Большой дом для трёх поколений в Индии

Большой дом для трёх поколений в Индии




Четыре бетонных объёма, увенчанных скатными крышами, расположены рядом друг с другом, образуя дом для нескольких поколений, спроектированный индийской студией Matra Architects. Дом с шестью спальнями, расположенный на юге Дели, был спроектирован так, чтобы обеспечить частные и общественные жилые помещения для трёх поколений семьи заказчика. Черпая вдохновение из Васту – набора традиционных индийских принципов дизайна, которые призваны определять ориентацию зданий для обеспечения баланса между человеком и природой – архитекторы распределили дом по четырем прямоугольным блокам, расположенным на разной высоте и полностью сделанным из бетона.

Большой дом для трёх поколений в Индии

Помимо использования местных принципов дизайна для определения ориентации дома, при расположении блоков на участке студия обращала внимание на традиционные индийские дворы, создавая крытый внутренний вход между блоками, имитирующий старые центральные дворы. Покрытые изолированными сборными железобетонными крышами, конструкции были устроены таким образом, чтобы получать естественное освещение и иметь мансардные окна, а также сады разных размеров, расположенные под проёмами в крыше, которые пропускают свет в окружающие внутренние помещения. Террасы первого этажа были сформированы на обоих концах здания, где первый этаж выходит за пределы расположенных в шахматном порядке верхних уровней, а большие окна подчеркивают внешний вид. Бетонная стена проходит по краю участка и снабжена воротами, ведущими в сад дома, выложенный длинными бетонными плитами.

Большой дом для трёх поколений в Индии

Большой дом для трёх поколений в Индии

На другой стороне сада был добавлен отдельный одноэтажный гостевой люкс и развлекательное пространство, которое повторяет дизайн главного дома и увенчано угловатой крышей. Внутри главного дома центральная лестница соединяет помещения, где облицованная деревом бетонная лестница ведет вверх по центру пустоты, а затем разделяется на две части и поднимается вверх по обеим сторонам, обеспечивая доступ к обеим сторонам верхнего уровня. Большая гостиная ответвляется с одной стороны двусветного помещения, граничащего с патио. Другие помещения на первом этаже включают кухню, спальню и ванную комнату, а дополнительная гостиная и столовая расположены вдоль другой стороны лестничной клетки. На верхнем этаже расположены несколько кабинетов, а также спальня и две ванные комнаты, а остальные спальни расположены на втором этаже. На трёх уровнях дом с шестью спальнями имеет интерьер без колонн, стены и мебель тёплых тонов, которые контрастируют с бетонным экстерьером.

Большой дом для трёх поколений в Индии

Большой дом для трёх поколений в Индии

Название: Призматический дом (Prism House)
Расположение: Дели, Индия
Архитектура: Matra Architects
Фото: Edmund Sumner

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments