Чёрно-белый городской дом в Японии

Чёрно-белый городской дом в Японии




Участок расположен в загромождённом жилом районе вдоль реки, которая находится в стороне от главной дороги в городской зоне. К западу от дома вырисовывается большое и длинное здание. Заказчик запросил открытый дом, но он закрыт снаружи, а гараж был построен внутри дома. Поэтому сначала была определена необходимая площадь для гаража, а затем, после изучения характеристики участка, разработан план.

Чёрно-белый городской дом в Японии

От архитектора. Я спланировал здание так, чтобы оно соответствовало форме узкого и длинного участка, идущего с востока на запад. Проёмы в стенах были сведены к минимуму для обеспечения конфиденциальности. Поскольку здание имеет массивные пропорции, оно демонстрирует свободное и живое присутствие, создаваемое контрастом односкатных и плоских крыш, подчеркнутым сочетанием напыления и гальванопокрытия внешней стены. Встроенный гараж предназначен для использования не только как навес для автомобиля, но и как место для успокоения и организации дел. Интерьер унифицирован чёрным цветом. Приглушённый свет, проникающий сквозь матовое стекло, подчёркивает очертания мелких предметов и ветвей на подоконнике. Отражение на глянцевом полу создает необыкновенную ситуацию. Если оставить открытой раздвижную дверь, ведущую в соседний вестибюль, пространство сольётся в расширенное и эффектное.

Чёрно-белый городской дом в Японии

Чёрно-белый городской дом в Японии

Пространство гостиной-столовой-кухни выполнено динамичным, благодаря проёмам, соединяющим пейзажи с восточной и западной сторон, а также высокому наклонному потолку. Большое и длинное здание, расположенное к западу от участка и придающее гнетущее ощущение улице, имеет открытое пространство, обращённое к участку. Чтобы наилучшим образом использовать ситуацию, был предусмотрен балкон и большой проём с хорошим обзором на открытое пространство, откуда открывается вид внутрь комнаты. Вид, открываемый проёмом, создаёт урбанистический пейзаж и формирует в помещении изысканную атмосферу. На фоне большого здания дом обеспечивает богатое внутреннее пространство благодаря планировке, которая максимизирует форму.

Чёрно-белый городской дом в Японии

Чёрно-белый городской дом в Японии

Чёрно-белый городской дом в Японии

Название: Дом Виста (Vista House)
Расположение: Япония
Архитектура: FORM /Kouichi Kimura Architects
Строительство: 2023
Общая площадь: 169 м2
Фото: Norihito Ymamaguchi

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments