Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае





Остров Цзиминь стоит одиноко посреди моря и известен скалами и морским горизонтом, которые создают ощущение удалённости от города. Участок находится на краю скалы, с видом на обширное море на севере, как будто это край земли. Горизонтальностью и вертикальностью, подъёмом и спуском, вставкой и консолью здание соединяется с землей и небом посредством основных жестов архитектуры, возвращая людей к природе.

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

Бетонное здание со скалистыми горами и холодным морем расположено на природном ландшафте, как гигантская скала. Один конец здания встроен в скалистую гору, где крыша расширяет рельеф, указывая на морской горизонт. Напротив, другой конец выступает из края скалы, как будто вот-вот оторвется от горы и уйдёт в море, создавая напряжение между искусственностью и природой. Спускаясь вниз по ступенькам в здание, как в глубь горы и ощутив тяжёлые бетонные стены, вы снова встретите море на краю консольного конца, чувствуя себя плывущим по морю. Отверстие на земле консольной части здания даёт людям ощущение высоты скалы.

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

Пространство спроектировано таким образом, чтобы открывался захватывающий вид на море в задней части здания, куда можно попасть, только пройдя через тусклый туннель. За дверью находится место для медитации с потолочным окном, обеспечивающее убежище спокойствия в горах. Кафе представляет собой горизонтальную плоскость, обращённую к горизонту, а Дом-Башня — вертикальный объём, обращённый к небу. Имея план размером всего 4,5х4,5 метров, Дом-Башня выглядит крошечной точкой на фоне бескрайнего моря. Внутри дома жилые помещения, такие как гостиная, кабинет, спальня и ванная комната расположены вертикально снизу вверх. На каждом уровне есть смотровое окно разной высоты, угла и пропорции, позволяющее насладиться видом, открывая людям различные перспективы и размеры моря.

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

Дом-башня и кафе на крутом утёсе в Китае

Название: Кафе на утёсе и дом-башня (Cliff Cafe and Tower House)
Расположение: Вэйхай, остров Цзиминь, Китай
Архитектура: Tao (Trace Architecture Office)
Строительство: 2022
Общая площадь: 581 м2
Фото: Kejia Mei, Xiangzhou Sun

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments