Небольшой дом на крутом склоне в США

Небольшой дом на крутом склоне в США




Этот модернистский дом был спроектирован с учётом крутого угла наклона участка, который в некоторых местах достигает 45 градусов, и видов, открывающихся с обзорной точки. Участок на склоне холма поставил перед командой архитекторов задачу ограничить горизонтальную площадь – уравновесить дом площадью 93 квадратных метра на вбитых в землю сваях. Команда, в свою очередь, сложила места сверху вниз.

Небольшой дом на крутом склоне в США

«Последовательность пространства и программы вертикальная, а не горизонтальная, что представляет собой инверсию типичного жилого опыта в Калифорнии, который сочетает внутри и снаружи», — рассказала команда Anonymous Architects. С улицы дом соответственно «анонимный» и приватный. Гараж дома находится на верхнем этаже и функционирует как большая коробчатая ферма, завернутая в ширму из вертикального серого дерева. Лестница, похожая на туннель, ведет вниз на «передний двор» — террасу на крыше, по которой можно ходить, очерченную чёрными металлическими перилами. Под консольным гаражом спрятан трапециевидный бассейн, обрамлённый V-образными колоннами. Два квадратных световых люка на палубе открывают основной уровень солнцу.

Небольшой дом на крутом склоне в США

Небольшой дом на крутом склоне в США

Основной уровень выглядит как плавающая коробка, обёрнутая белым металлом и соединённая со склоном холма бетонной массой. Жилые помещения дома с одной спальней представляют собой одну большую комнату с подвижными перегородками и раздвижными дверями, отделяющими общественные зоны от спальни и медиа-комнаты. Стена из складных стеклянных дверей открывает интерьеры на балкон, который проходит по всей длине дома. Поскольку в доме нет боковых окон, все помещения ориентированы на горизонт Лос-Анджелеса. При доступе сверху бассейн становится центром основного уровня с окном из кухни в воду. Окно приносит свет в интерьер и разбивает прочную бетонную стену.

Небольшой дом на крутом склоне в США

Небольшой дом на крутом склоне в США

Название: Дом на Оланча Драйв (Olancha Drive House)
Расположение: Лос-Анджелес, США
Архитектура: Anonymous Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 93 м2
Фото: Taiyo Wantanabe, Marcia Prentice

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments