Минималистский дом на склоне у каньона в США





Дом под названием Ваби-Саби представляет собой два парящих над ландшафтом консольных минималистских объёма с сайдингом из чёрного кедра над каньоном за пределами Солт-Лейк-Сити.

Минималистский дом на склоне у каньона в США

Северный объём ориентирован вдоль прямой оси с востока на запад и содержит частные помещения, а южный объём, повернутый на 45 градусов вдоль оси каньона, вмещает общественные места, откуда открывается вид на пейзаж и город внизу. Цокольный этаж включает в себя офисное помещение с частным открытым патио, а камин в гостиной отражает уличный камин для встреч. Бетонные постаменты связывают объёмы с ландшафтом, а ряд стальных стеновых ферм, установленных внутри 12-дюймовой стеновой системы, поддерживают консоли высотой 5,6 и 7,3 метра. Дом облицован западным красным кедром Select, который отражает ландшафт и направлен на сокращение строительных отходов за счёт использования досок длиной 4,2 метра, которые проходят от основания внешней стены до парапета без разрезов.

Минималистский дом на склоне у каньона в США

Минималистский дом на склоне у каньона в США

Используя японскую эстетическую философию ваби-саби – красоту несовершенного и незавершенного – в северном объёме использована отделка из натурального кедра, а в южном кедр окрашен в черный цвет. Философия материалов распространяется на выбор интерьера, светильников и мебели, создавая пространства, которые свободно перетекают изнутри наружу с сочетанием светлых и тёмных элементов. Каменный пол на открытом воздухе переходит в жилые помещения, а отделка плиткой большого формата и твёрдыми породами дерева скрывают систему лучистого отопления. В целом, резиденция была спроектирована так, чтобы получить золотой сертификат LEED как с помощью пассивных, так и с помощью активных систем.

Минималистский дом на склоне у каньона в США

Минималистский дом на склоне у каньона в США

Название: Резиденция Ваби-Саби (Wabi Sabi Residence)
Расположение: Солт-Лейк-Сити, Юта, США
Архитектура: Sparano + Mooney Architecture
Строительство: 2020
Общая площадь: 370 м2
Фото: Matt Winquist

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments