Простой домик для пожилой мамы в Англии

Простой домик для пожилой мамы в Англии




Небольшой треугольный участок определил геометрическую форму этого доступного дома, который расположен в углу сада рядом с существующим домом и спроектирован как перспективное жильё для пожилой матери заказчика и сопровождающего лица. Это автономный дом с множеством доступных открытых пространств, которые, как надеется семья, облегчат независимую жизнь в будущем. «Нас попросили создать небольшой дом, которым мать клиента могла бы пользоваться самостоятельно, — рассказал директор студии Оливер Лич (Oliver Leech). — Однако мы хотели убедиться, что он визуально и практически отделён от главного дома, чтобы он действительно ощущался как новый дом».

Простой домик для пожилой мамы в Англии

Угловая форма «Дома бабочек», окружающего небольшие частные сады, продиктована формой его участка — углового участка на южной оконечности сада. Три объёма со скатными крышами пересекаются, образуя дом с двумя спальнями. Снаружи чернёная деревянная обшивка помогает ему сливаться с тенями близлежащих деревьев. Расширенный план отводит виды от главного дома и избегает взглядов, вместо этого он обращён к большему количеству частных садов и большим взрослым деревьям, защищающим фасад. Крышу сделали низкой по бокам, чтобы дом был скрытым и незаметным, но при этом было создан объём и высота внутри.

Простой домик для пожилой мамы в Англии

Простой домик для пожилой мамы в Англии

Входная дверь дома выходит на угловую подъездную дорожку и ведёт в прихожую, которая соединяется с пологим коридором, окаймлённым стеной дубовых шкафов. Кухня, гостиная и столовая открытой планировки расположены в более высоком центральном объёме, который окружён двумя другими объёмами со спальнями, одна из которых представляет собой апартаменты для проживающего опекуна. Низкие ящики и столешницы на кухне и в гостиной, а также передвижная мебель способствуют гибкости и доступности дома. Важная часть поддерживаемой независимой жизни — это возможность поддерживать определенный уровень автономии. В дизайне кухни не используются высокие шкафы, вместо этого используются низкие ящики. Не впадая в стереотипы доступного дизайна и проживания для пожилых людей, проект предлагает новую модель дома для пожилых, которая расширяет возможности, а не ограничивает её будущего пользователя, обеспечивая непрерывность использования для будущих поколений семей. Во всём доме студия использовала нейтральные тона, фактурные оштукатуренные стены и дубовую мебель, чтобы создать теплоту, контрастирующую с тёмным фасадом здания. Комнаты украшены открытыми балками из лиственницы, подчёркивающими деревянную конструкцию крыши. Ниже полоса остекления фонаря окружает внешние стены.

Простой домик для пожилой мамы в Англии

Простой домик для пожилой мамы в Англии

Название: Дом Бабочек (Butterfly House)
Расположение: Суррей, Англия
Архитектура: Oliver Leech Architects
Фото: Stale Eriksen

Все фотографии и проектная графика:

5 5 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments