Дом как диалог воды и земли в США

Дом как диалог воды и земли в США




Архитекторы начали процесс проектирования с простого вопроса: «каково основное условие, формирующее землю на этом участке?» и быстро обнаружили, что наличие и отсутствие воды — сущности этого микроклимата — было ключом к открытию этой уникальной географии. Используя это основное условие в качестве отправной точки, авторы намеренно спроектировали дом так, чтобы он отражал симбиотические отношения между водой и землей. Циклическое присутствие воды метафорически прокладывает путь через дом и передает поэтический опыт падающей и текущей воды, наслаждения этим драгоценным ресурсом.

Дом как диалог воды и земли в США

Из описания архитекторов. Вместо того, чтобы опираться на архитектурные прецеденты округа Сонома или аграрные отсылки из долины, мы обратились к кустарникам — тем лесистым, неосвоенным участкам природы, которые окружают дом, — позволяя при этом построенным конструкциям адаптироваться к естественному ландшафту. Одновременно сложив дом внутрь себя и вытянув наружу землю, мы создали усадьбу в переходном пространстве, которое поддерживает человеческую деятельность, а также дикую природу. Это центральная концепция, лежащая в основе его архитектуры. Отдавая искусственную среду тем же природным силам, которые формируют землю, дом сотрудничает с естественными гидрологическими системами, которые питают ландшафт. Дом расположен над долиной, среди деревьев, где лесистые горы соприкасаются с низменными виноградниками. Хруст ваших ног по гравийной дорожке сигнализирует о том, что вы входите на территорию дома. 500-летний кедровый клин, установленный вдоль этой траектории, приглашает на мгновение созерцания и паузы, когда вы приближаетесь к входу.

Дом как диалог воды и земли в США

Дом как диалог воды и земли в США

Присутствие воды почти незаметно, но мгновенно. Не осознавая этого, вы следуете за потоком воды, который появляется в доме в метафорической и физической форме. Первые два павильона, которые вы видите, прочно построены на каменных основаниях и представляют собой «скалы в реке», которые отводят воду, текущую вниз по течению. В дальней стороне виден открытый бассейн, как будто вода течёт между ними и за ними. Эти два павильона содержат жилые помещения дома. Спальни и кабинет расположены в третьем, двухэтажном объёме, расположенном сбоку. Помимо укрытия, павильоны также служат улавливателями дождя, участвуя в красоте его движения. Состоящие из двух слегка наклоненных треугольных плоскостей, крыши собирают воду в центральных каналах и сбрасывают её в бассейны, заполненные речными камнями. Когда вода спускается по спирали с крыш в промежутках между павильонами, создаётся впечатление, что конструкции улавливают дождь из облаков и мягко передают его подземному водоносному горизонту. Летом, когда бассейны пересыхают, они символизируют питательную воду, которая возвращается каждый год.

Дом как диалог воды и земли в США

Дом как диалог воды и земли в США

Вы входите в павильон с кухней и столовой; библиотека и жилые помещения расположены в отдельном здании слева. Подобно тому, как вода движется в поисках равновесия, внутренние помещения дома вытекают наружу, объединяя домашнюю и природную сферы. Элементы для приготовления пищи, уборки и хранения встроены в вертикальные поверхности помещений. Двери жилых павильонов исчезают, расширяя жилые помещения на землю. Свет проникает через медные экраны, которые складываются по краям крыш, создавая яркие узоры, имитирующие силуэты деревьев. Прозрачные переходы соединяют жилые помещения с ландшафтом. Проход через дом играет со временем и природными ритмами — теплом солнца, прохладным ветерком, шелестом листьев — как средство раскрытия полного опыта жизни в нём. Полы переходов выложены речными камнями, напоминая вам, что вода постоянно формирует эту землю, это место. Прочная медная обшивка покрывает внешние стены над каждым основанием.

Дом как диалог воды и земли в США

По мере того, как стены созревают, их патина отражает естественные эффекты климата, а также противостоит региональным рискам: дождю, засухе, пожару и солнцу. В помещении каменные полы дополняют приглушенные естественные цвета деревянной отделки, напоминающие дубы и деревья мадрон, покрывающие близлежащие горы. В крыле спальни, когда камень завершает переход к дереву на втором уровне, тонкий сдвиг в материалах выражает изменение высоты от одного этажа к другому. Намеренно расположенная оконная стена вдоль лестницы позволяет заглянуть в лес, окружающий дом.

Дом как диалог воды и земли в США

Название: Хребет Мадрона (Madrone Ridge)
Расположение: США
Архитектура: Field Architecture
Строительство: 2021
Общая площадь: 457 м2
Фото: Joe Fletcher

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments