Дом на берегу в Новой Зеландии

Дом на берегу в Новой Зеландии




Расположенный в небольшом поселении в заливе Пленти на Северном острове Новой Зеландии, среди сурового прибрежного ландшафта, дом использует своё окружение для создания убежища с видом на обширные дюны и океан впереди. Эта размытая уникальная форма находится на пороге приморского района и прибрежной пустыни. Уникальная концепция этого жилища вдохновлена куском коряги. Вымытый, выветрившийся и обугленный в результате неудачного пляжного пожара, постепенно отступающий в дюны. Надрезы раскрывают золотистые оттенки защищённой, нетронутой внутренней древесины.

Дом на берегу в Новой Зеландии

Дом спроектирован так, создавая тёплое и уютное жилое пространство. Проходя сквозь тёмный обветренный внешний вид, противостоящая угловатая форма уступает место моменту тепла и приглашения от внутренней деревянной обшивки. Диагональная дорожка делит план пополам и представляет собой лестничную клетку, ведущую гостей в жилое пространство на возвышении. Из этого поднятого положения жильцы наблюдают за продуваемыми ветром дюнами. Динамика внешней геометрии проявляется во всём интерьере, создавая как высокое, обширное пространство для дыхания, так и сужающееся к низкому, уютному сидению у окна, создавая ощущение уютной близости. Изготовленные на заказ книжные шкафы, кухонные полки и сиденья у окна идеально вписываются в углы этого уникального плана этажа. Проёмы способствуют связи с окружающей средой, а прочные стены обеспечивают убежище от соседнего пригорода.

Дом на берегу в Новой Зеландии Дом на берегу в Новой Зеландии

Тёплая и естественная цветовая гамма интерьера сочетается с тонами прибрежных дюн, позволяя виду оставаться основным впечатлением и обеспечивая непрерывную связь с захватывающей дух природой. Пол из грубо распиленной древесины дарит тактильные ощущения под ногами и эстетическую мягкость, наполняя пространство ощущением комфорта и спокойствия. Хотя большая часть архитектурного выражения была связана с лёгкостью перехода между внутренним и внешним, повествование этого здания больше связано с убежищем и тщательно продуманным окружением.

Дом на берегу в Новой Зеландии

Дом на берегу в Новой Зеландии

Название: Пляжный домик в Боуэнтауне (Bowentown Bach House)
Расположение: Боуэнтаун, пляж Вайхи, Новая Зеландия
Архитектура: Edwards White Architects
Строительство: 2019
Общая площадь: 195 м2
Фото: Simon Wilson

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments