Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии

Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии




Заказчики из Алста предоставили архитекторам карт-бланш на проектирование своего нового дома. Всё, что им было нужно, — это цвет во всем доме, необычный дизайн и… оранжевая входная дверь. Неизбежный риск проектирования необычного дома заключается в том, что в конечном итоге вы уедете слишком далеко от того, что люди считают домом. При проектировании этого дома авторы начали с анализа элементов, составляющих индивидуальность традиционного фламандского дома.

Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии

Студия подчеркнула некоторые из этих элементов, что в сочетании с архитектурным языком привело к новой интерпретации. Для наружных стен использовался обычный кирпич. Изменение цвета кирпича и затирки, а также использование различных кладочных связующих придают дизайну игривость. Бывалые поклонники классических сказок найдут в ней отсылку к пряничному домику Гензеля и Гретель. Проект фасада был составлен с предельной точностью, чтобы обеспечить непрерывность и связь между различными стенами. Различная ориентация крыши и различные фасады являются результатом лёгкого исследования. Стены расположены так, чтобы внутри дома было максимальное количество естественного света. Между комнатами также были размещены внутренние окна, чтобы распределить как можно больше естественного света по всему дому. Крыша выполняет функцию солнцезащитного навеса вдоль южного фасада, что благоприятно влияет на микроклимат обеденной зоны в тёплые летние месяцы.

Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии

Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии

Традиционный элемент «дымоход» непропорционален, что создаёт своеобразный (причудливый), но знакомый вид с улицы. Внутри дома эта конструкция образует лестницу, соединяющую разные этажи и добавляющую центральное освещение. Выбор в пользу двухуровневого дома был сделан отчасти для того, чтобы подчеркнуть удивительный характер дома. С другой стороны, чтобы создать дополнительную связь между разными этажами и оптимально использовать пространство для передвижения в этом компактном доме. Последнее означает, что теряется меньше полезного пространства. Компактность дома также положительно влияет на бюджет заказчика не только на этапе строительства, но и с точки зрения энергопотребления в течение всего срока службы здания. Цвет имел решающее значение в дизайне интерьера. На кухне была выбрана разноцветная плитка терраццо. Мебель, изготовленная на заказ, также выделяется разнообразием цветов и форм. В той же кухне отдельная обеденная зона была чётко выделена за счёт использования плитки яблочно-синего цвета морской волны, которая продолжает стену в виде панелей. Лестница и туалет на первом этаже были окрашены в один и тот же элегантный цвет.

Простой и необычный кирпичный дом в Бельгии

Название: Оранжевый дом (Orange House)
Расположение: Алст, Бельгия
Архитектура: Objekt Architecten
Строительство: 2021
Фото: Nathalie Blancquaert, Ypsilon Business Photography

Все фотографии и проектная графика:

3.3 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments