Дом, обнимающий природу в Португалии

Дом, обнимающий природу в Португалии




Концепция разработки предложения заключалась в «объятии к природе». Генезис предложения представляет собой простой объём, характеризующийся прямоугольным параллелепипедом, который был деформирован, чтобы охватить участок земли, ориентированный на юг и составляющий внутренний дворик.

Дом, обнимающий природу в Португалии

Программа организована на двух этажах, где нижний этаж в подвале включает в себя пространства, предназначенные для гаража и технических помещений, а верхний этаж предназначен для социальных и частных помещений. Прихожая, четыре апартамента, один из них с гардеробной, кухня и гостиная напрямую связаны друг с другом. В социальном пространстве также есть служебный туалет и кладовая для поддержки кухни. Вход в дом расположен в центре объёма, а доступ к нему характеризуется загадочной внешней дорожкой, которая обозначает наличие естественного склона на север, способствуя уединению и подчеркивая природу участка. Тот факт, что вход прилегает к существующему склону, формирует преднамеренное ощущение визуальной воронки по направлению к входу и одновременно создаёт чувство любопытства к тому, что можно будет увидеть после входа в дом. Оказавшись внутри, есть прямая связь с внутренним двориком на юге, а также с амбаром, который принадлежит участку. Оттуда разрабатывается вся программа, это точка входа по лестнице с нижнего этажа, а также прямой доступ к частному пространству (восток/юг) и социальному пространству (юг/запад).

Дом, обнимающий природу в Португалии

Дом, обнимающий природу в Португалии

Будучи домом, вписанным в природу, было понятно, что будет важно вобрать в себя устойчивый и строгий характер, который характеризуется строительством из открытого бетона, выполненного в деревянной опалубке с гвоздями традиционным методом. Напротив, элементы из «золотого» металла были применены, чтобы передать ощущение сладострастия и утонченности. Чтобы сохранить профиль земли с естественной и неправильной органической структурой, было решено, что бассейн должен быть частью объёма конструкции, поэтому плита первого этажа была повёрнута в направлении юг/запад, чтобы способствовать естественные отношения между гостиной и зоной, которая составляет это открытое пространство. Объём бассейна способствует визуальному напряжению, характеризуемому его подвеской, и привлекает к «месту» новую «слуховую идентичность», характеризующуюся расслабляющим звуком водопада.

Дом, обнимающий природу в Португалии

Дом, обнимающий природу в Португалии

Название: Дом Де Буро (Casa De Bouro)
Расположение: Террас-де-Буро, Португалия
Архитектура: Mutant Arquitectura & Design
Строительство: 2022
Общая площадь: 450 м2
Фото: Ivo Tavares Studio

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments