Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине




Этот дом расположен на высоте 200 метров над уровнем моря на южном склоне озера Гутьеррес в Сан-Карлос-де-Барилоче, провинция Рио-Негро, Аргентина, в окружении большого леса Коихуэс с великолепным видом на ось озера. Проект берёт своё начало в городах инков, где различные платформы сочленяют и соединяют четыре объёма, расположенные вдоль склона горы. Эти объёмы определяют и организуют различные виды использования дома и связаны большой площадью, расположенной на оси комплекса, которая является местом созерцания и отдыха.

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Размещение на участке было строго ограничено из-за того, что объект находится в охраняемом лесу. Этот факт определил область развития проекта, чтобы избежать вырубки деревьев. Нынешняя подъездная дорога к комплексу представляет собой старую дорогу для скота. Дом опирается на сваи, которые не влияют на естественный уклон местности и создают свободный поток. Начиная с атомизации программы, конфиденциальность различных пространств комплекса стремилась регулировать, разделяя и регулируя их использование, обеспечивая эффективное использование, где каждое пространство создаёт различную атмосферу и качество. Проект должен был обеспечить пространство, обеспечивающее гибкость программ отдыха и использования, как внутри, так и снаружи, а также широкий спектр использования, способный адаптироваться к потребностям различных сезонов комплекса. Также архитекторы стремились связать большинство общественных пространств с сердцем комплекса, увеличивая пространство для встреч и общения.

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Гостевой объём (две комнаты) и основной объём соединены перемычкой. Большие общие комнаты обеспечивают тёплую атмосферу, с большой кухней-столовой и гостиной, все с каминами. Из-за экстремального уклона и внутреннего распорядка клуба в нижней части некоторых блоков размещены альтернативные программы (бассейн, сауна, комнаты отдыха, камин). Площадь, как социальный центр дома, связана с блоком более общественного характера — игровой комнатой. В этом полностью построенном из камня блоке есть кинотеатр, гриль, кухня и ванная комната. Площадь служит расширением этих целей, оборудована столом и местом для костра. Большая скамейка лапачо по периметру закрывает и сопровождает органическую границу площади в её видах на озеро.

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Два из четырёх объёмов снаружи облицованы обожжённым деревом Пакара с крышей из чёрного листового металла, поддерживаемой железобетонной плитой и металлическими колоннами. Другой объём сочетает в себе дерево и камень в его контакте с естественной местностью, а последний полуутопленный объём, обращенный к площади, полностью состоит из камня и чёрного листового металла. Внутри все блоки полностью отделаны боливийскими столярными изделиями лапачо и петириби. Древесина, используемая для проекта, поступает из охраняемых лесов благодаря устойчивому управлению природными лесами.

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Чёрный лесной дом у озера в Аргентине

Название: Дом Плаза (Plaza House)
Расположение: Сан-Карлос-де-Барилоче, Аргентина
Архитектура: Grimaldi — Nacht arquitectos
Строительство: 2023
Площадь участка: 1 га
Общая площадь: 557 м2
Фото: Javier Agustin Rojas

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
9 месяцев назад

Замечательный проект. Очень красиво посажены на рельефе дома. Необычно сочетание чёрного дома простейшей формы с криволинейной стеной и лестницей из натурального камня. Вот не должны бы вроде сочетаться по стилю и материалу, а сочетаются каким — то непонятным образом. (Третье фото во втором ряду).