Домик для отдыха и работы в Чили





Этот дом площадью меньше 100 квадратных метров расположен на участке с обильным естественным лесом и с целью сохранения существующих деревьев и максимального использования света и тепла было решено разместить проект на единственной доступной поляне. Заказчица, ювелир, хотела убежище, которое служило бы ей не только домом, но и местом для дизайна и работы. Дизайн этого пространства должен был отвечать следующим требованиям: теплоэффективность, комфорт, простор, освещенность и вид на родной лес.

Домик для отдыха и работы в Чили

Поскольку это маленький дом, было решено спроектировать единое пространство, отказавшись от разделительных стен и используя изменения уровня, чтобы обозначить разницу между областями. Проект имеет три уровня; к нему можно попасть с юго-востока, на нижний уровень, где расположены прачечная, лоджия и кухня и куда проникает утренний свет. Затем, поднявшись на две ступеньки, вы попадаете в главную зону, где расположена гостиная, которая продвигается на север в поисках утреннего, полуденного и дневного света. В этом же районе к югу находится рабочее место, получающее непрямой свет, идеально подходящий для этой профессии. Наконец, на третьем уровне, ещё две ступеньки вверх, находится главная комната, ванная комната с видом на юг и защищённая островная ванна внутри. Последний расположен в объёме, выходящем на северо-запад, откуда открывается вид на родной лес со всех сторон. Крыша проекта трансформируется в соответствии с каждым пространством, образуя большие окна, из которых открывается вид на солнечный свет и лес.

Домик для отдыха и работы в Чили

Домик для отдыха и работы в Чили

Для пола проекта был выбран единый материал для всех зон, без видимых стыков, с деревенским внешним видом и в то же время легко моющийся. С учётом этих требований был выбран стеклобетон, изготовленный вручную местным керамистом. Все стены и потолки сделаны из гипсокартона, окрашенного в белый цвет, чтобы не отвлекать внимание от морфологии потолка, похожей на оригами. Видимая внутри древесина — это старые конструкции моста из этого района, которые были спасены для проекта. Эти куски дерева использовались для разных целей; две большие старые балки использовались для изменения уровня, оставляя их перекрывающимися прямо на полу, и каждое изменение между областями сопровождается деревянной аркой больших секций, отделённой от стен, чтобы обеспечить вид на столбы со всех сторон. В основном пространстве на виду осталась большая ферма. Эти породы дерева имеют декоративное и функциональное значение одновременно. Фасад покрыт предварительно окрашенным чёрным цинком, за исключением объёма, выходящего на север, который был покрыт местным камнем, установленным местными каменщиками.

Домик для отдыха и работы в Чили

Домик для отдыха и работы в Чили

Название: Домик Хачи (Hachi Cabin)
Расположение: Вильяррика, Чили
Архитектура: Medio Arquitectura
Строительство: 2022
Общая площадь: 83 м2
Фото: Medio Arquitectura

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments