Новый дом на старом участке в Японии

Новый дом на старом участке в Японии




Новый дом, который понадобился семье в связи с её ростом, расположен на участке в смеси заводов/складов и особняков в пригороде Осаки. С южной стороны участка раскинулся большой сад, а отношение между домом и садом было примерно 1:8. Задача требовала нового дома на открытом пространстве, оставив существующий дом.

Новый дом на старом участке в Японии

Новый дом, расположенный под углом к саду, имеет вытянутый трапециевидный план и прямоугольную крышу. Карниз и сад приближаются друг к другу так, чтобы соотношение было одинаковым. Карнизы, созданные в форме буквы «イ» с колоннами и балками, становятся больше по мере того, как комната становится меньше. Небольшая упакованная детская комната имеет большую террасу и вид распространяется на сады как в восточном, так и в западном направлениях. Стол, который расположен в центре дома и проникает внутрь и наружу, даёт движение жизни, перемещаясь туда и обратно между внутренним и внешним, например, чтение книг внутри и приём пищи снаружи. По мере движения людей под прямоугольной крышей создается место за границей между внутренним и внешним.

Новый дом на старом участке в Японии

Новый дом на старом участке в Японии

Участок представлял собой котловину с небольшими склонами на южной и западной сторонах. Вместо того, чтобы делать сад со специальными модификациями, растительность, свободно росшая на склоне, использовалась как есть. Даже сорняки, вырезанные карнизом и палубой, были обновлены до богатства, уникального для этого места. Изменяя карнизами расстояние между внутренней частью столбов, конструкционными материалами балки, фанерой и внешней частью растительности, связь между жизнью и окружающей средой стала максимально тесной. Положительно взгляните на исходную среду и сделайте шаг назад в отношении архитектуры. Поскольку структура, созданная там в качестве каркаса, будет продолжать строиться десятилетиями, отношения между внутренним и внешним пространством могут играть дополнительную роль. Архитекторы предложили разнообразно проводить время внутри, под навесом и снаружи, максимально сохраняя богатство существующей среды.

Новый дом на старом участке в Японии

Новый дом на старом участке в Японии

Название: INOKI-YE House
Расположение: Осака, Япония
Архитектура: Office for Environment Architecture
Строительство: 2020
Общая площадь: 91 м2
Фото: Yohei Sasakura

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments