Домик для художника в Японии

Домик для художника в Японии




Дом, названный «Дом японского художника манги», расположен на узком участке с богатой художественной историей и основан на аспекте повествования манги — разновидности японских комиксов. Проект тесно связан с историей и местностью города — это место любили многие художники манги за всю долгую историю Токио.

Домик для художника в Японии

Вдохновленный творчеством владельца, дом имеет широкий фасад, призванный создать впечатление «поднимающейся земли». Ко входу ведёт арочный туннель у его основания. Дизайн рассказывает историю земли, которая имеет глубокую связь с историей манги, приветствуя подающего надежды художника и трансформируясь в архитектуру, динамично возвышающуюся над землей. Дом спроектирован так, чтобы быть максимально гибким, выступая одновременно в качестве студии и жилого дома. Чтобы приспособиться к этому, студия разработала сеть комнат, от общественных до частных, с закрытыми пространствами для художественной работы и более открытыми площадками для встреч.

Домик для художника в Японии

Домик для художника в Японии

Внутри комнаты расположены так, чтобы максимально использовать пространство, доступное на узком участке, с многоуровневой планировкой, состоящей из двух этажей спереди и трех сзади. Проходя через входной туннель, гости попадают в кухню и обеденную зону, где стоит сделанный на заказ изогнутый стол, разработанный Яманучи. Заполненная светом пустота простирается над кухней и обеденной зоной, создавая контраст с темнотой остальной части дома. Ближе к задней части первого этажа находится полуподземная ванная комната, эффектно освещённая небольшим круглым окном. Здесь стены отделаны чёрной водонепроницаемой штукатуркой, которая, как надеется студия, придаст комнате медитативную атмосферу. Лестница, огибающая пустоту, ведёт на верхние этажи дома, где есть коридоры с большими деревянными стеллажами для хранения вещей. В передней части дома находится пространство двойной высоты, которое действует как студия художника. Отдельный кабинет и гардеробная занимают другой конец здания, с кроватью и гостевой комнатой, которая служит библиотекой на третьем уровне.

Домик для художника в Японии

Домик для художника в Японии

Название: Дом японского художника манги (Japanese Manga Artists House)
Расположение: Токио, Япония
Архитектура: Tan Yamanouchi & AWGL
Фото: Katsumasa Tanaka

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments