Дачный домик с видом на море в Норвегии

Дачный домик с видом на море в Норвегии




Большой потолочный люк на оцинкованной  крыше в форме пирамиды освещает интерьеры этого дома выходного дня с видом на море в Норвегии. Местная студия Line Solgaard Arkitekter создала дом, который бы выглядел как продолжение его скалистого и усаженного деревьями участка. Он расположен на бетонном основании, которое было отлито на месте, и к нему ведёт серия больших деревянных ступеней, которые одновременно служат сиденьями.

Дачный домик с видом на море в Норвегии

Квадратный план дома окружён верандой, на которую есть прямой выход из всех комнат, откуда открывается вид на море на юго-западе и лес на севере. «Открытые жилые зоны органично спроектированы так, чтобы играть на существующей местности, — пояснили в студии. — Бетон [основание] имеет цвет, похожий на цвет горы, и со временем на нём появится патина, которая заставит его ещё больше слиться с ландшафтом». Внутри окна верхнего этажа, окружающие центральный пирамидальный световой люк, пропускают свет в обшитые дубом жилые помещения, расположенные под наклонными ступенчатыми потолками.

Вход в дом ведёт прямо в большую гостиную и обеденную зону, организованную вокруг камина. В этом помещении есть почти полностью застекленная стена с видом на море и раздвижная дверь, которая открывается на веранду. К столовой примыкает кухня, которая была спроектирована так, чтобы контрастировать открытость жилых зон с более тёмной отделкой, включая чёрный плиточный пол и шкафы. Три спальни с двуспальными кроватями окружают восточный угол дома, каждая из которых имеет стеклянную дверь в дубовой раме, ведущую на веранду. В центре дома парящая деревянная лестница ведёт в небольшое светлое пространство прямо под потолочным окном. В северо-западном углу дома есть вырез, который создает небольшую зону отдыха снаружи, защищенную от ветра. Стратегия кондиционирования и вентиляции дома основана на «тепловой плавучести», когда холодный воздух от бетонного основания поднимается вверх и выходит через открывающийся люк в крыше.

Название: Домик для выходных Фредрикстад (Weekend House Fredrikstad)
Расположение: Фредрикстад, Норвегия
Архитектура: Line Solgaard Arkitekter
Общая площадь: 90 м2
Фото: Einar Aslaksen

Все фотографии и проектная графика:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments