Кирпич в камне: реконструкция дома в Португалии

Кирпич в камне: реконструкция дома в Португалии




Остатки традиционного каменного дома в старой португальской деревне были отреставрированы и получили эффектную кирпичную вставку из кирпича. Новый дом с двумя спальнями не выходит за пределы первоначального здания, а старые каменные стены получили новые проёмы, террасы и балконы.

Кирпич в камне: реконструкция дома в Португалии

«Намерение состояло в том, чтобы вызвать у наблюдателя противоречивые чувства, — объяснил архитектор. — Он исследует баланс и напряжение между существующей и предлагаемой формами». На первом этаже находятся социальные пространства — кухня и столовая на севере и гостиная на юге. Гостиная выходит на приподнятый патио через раздвижные двери и защищена от солнца бетонным навесом. Винтовая лестница из бетона и дерева ведет на второй этаж, где две спальни расположены по обе стороны от центральной ванной комнаты. В спальнях новая вставка была отодвинута от существующих стен, чтобы создать две небольшие террасы с краями, определяемыми существующим парапетом, который поднимается, образуя фронтоны с каждой стороны.

Отверстия в новом объёме выровнены с отверстиями в старом, сохранены глубокие углубления и обрамлены тонкой металлической рамкой. На западном фасаде сохранился оригинальный балкон. Преимущественно белые интерьеры контрастируют с областями в центре плана — кладовой на первом этаже и ванной комнатой наверху, облицованной ребристыми деревянными панелями Sapele.

Название: Дом Коробка (Box House)
Расположение: Ромаригайнш, Португалия
Архитектура: Tiago Sousa
Фото: Ivo Tavares Studio

Все фотографии и проектная графика:

3 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments