Дом для развития в Японии

Дом для развития в Японии




Дом Улей в Японии от Jima Design.

Дом для развития в Японии

Этот удивительный дом, предназначенный для стимулирования ума и тела. Он представляет из себя структуру «улья», а общий дизайн основан на традиционном японском замке.

Дом для развития в Японии

Хорошо известно, что движение тела держит его здоровым. Мы также понимаем, что нам нужно держать мозг активным, чтобы предотвратить ухудшение, потерю памяти и слабоумие. Цель состояла в том, чтобы создать дом, который будет делать обе эти вещи, поддерживать тело и мозг активными. Архитектор хотел спроектировать дом, который заставляет семью двигаться больше, чем обычный, дом, состоящий из необычных форм и пространств для интриги мозга, дом, который предлагает выбор движения, чтобы держать мозг активным и иметь ещё и элемент веселья. Наши мозги постоянно получают информацию о нашем окружении. Детские помещения — спальни, классные комнаты, комнаты для уроков, комнаты с телевизором — всё выглядит одинаково. Они представляют собой квадратные или прямоугольные комнаты с установленными потолками. Это сходство снижает активность мозга и, таким образом, может ухудшить развитие наших детей. С другой стороны, позволяя им расти в пространстве, в котором их мозг активен, можно создать преимущества для них.

Дом для развития в Японии

Этот дом был специально разработан, чтобы стимулировать детей к повышению их физического и умственного развития, создавая уникальную структуру, позволяющую выбирать движение и гибкость использования. Структура улья состоит из 12 ячеек, которые дети могут свободно использовать способами, которые они выбирают. Они могут использовать один в качестве спального места, а другой — в качестве игровой или учебной комнаты. Шестиугольная форма необычна в повседневной жизни, поэтому она стимулирует деятельность мозга. Когда-то внутри структуры улья можно потерять чувство пространство и не знать, где вы находитесь внутри дома. Остальная часть дома спроектирована с функциональными пространствами на разных уровнях, что увеличивает физическое перемещение. В доме нет тупиков, поэтому всегда можно выбирать разный маршрут. Жилая площадь составляет центральное ядро дома и уподобляется хонмару, главному замку. Секция улья представляет собой окружающий район, занятый жителями и защитниками замка. Внешний вид дома спроектирован так, чтобы выглядеть как фасад замка. Клиенты, энтузиасты замка, и поэтому эта концепция была разработана, чтобы способствовать их интересу и уважению к истории. Кроме замков, семья очень любит театр. Отец семьи — любительский театральный режиссер и дважды в неделю участвует в представлениях. Для этого первый этаж дома спроектирован как рабочий театр со сценой и пространством для аудитории, а также за кулисами, освещением и звуковыми площадками.

Название: Дом Улей (Beehive House)
Расположение: Шиоя, Сумото, префектура Хёго, Япония
Архитектура: Jima Design
Строительство: 2011
Общая площадь: 185 м2
Фото: Kazushi Hirano

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments