Дом-цветок в Южной Корее

Дом-цветок в Южной Корее




Этот удивительный дом построен в малоэтажном районе в центре Сеула недалеко от горы «Пукхансан». По-корейски дом называется «Хва Хун», что означает «Цветущий дом». Самым главным требованием заказчика было «жизнь в природе».

Дом-цветок в Южной Корее

При этом ни размеры, ни форма и топология участка, ни его расположение в плотном малоэтажном окружении никак не способствовало этому, его форма, представляющая собой неправильный многогранник, а также непростой рельеф стали основой «топографической архитектуры», чтобы гармонировать с естественным состоянием места. Результатом стала яркая композиция в форме распускающегося цветочного бутона, с множеством внутренних дворов, двориков, садов, площадок и террас. Архитекторы разработали природно-ландшафтную архитектуру «архитектурный холм», чтобы гармонировать с контекстом окружающей горы и удовлетворить потребность владельца «жить на природе». Для максимального увеличения площади зелёного сада все внешние пространства этого дома покрыты зелёными растениями.

Цветущий дом (Blooming House) в Южной Корее от IROJE KHM Architects.

Blooming House 2

Blooming House 11

Blooming House 12

Есть различные уровневые сады, сад перед двором, сад во внутреннем дворе, сад на лестнице, сад с водопадом, сад на крыше, и все вертикальные сады непрерывно циркулируют друг в друге. Таким образом, архитекторы утопили все внутренние пространства этого дома в зелёной природе. Все поверхности этого дома, кроме придорожных, покрыты зелеными растениями и заполнены различными фруктовыми деревьями. Этот «архитектурный цветок» будет цвести и уходить… со временем, вместе с живой жизнью семьи этого дома.

Blooming House 16

Blooming House 18

Название: Цветущий дом (Blooming House)
Расположение: Пхенчхан-дон, Сеул, Южная Корея
Архитектура: IROJE KHM Architects
Общая площадь: 441 м2
Фото: Sergio Pirrone
Источник: Archdaily

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments