Вилла в Юрмале





Вилла Гуна (Guna Villa) в Латвии от von Gerkan, Marg and Partners Architects.

Вилла в Юрмале

Рядом с построенным по проекту Майнхарда фон Геркана в 2001 году многоквартирным домом вблизи рижского побережья Балтийского моря заказчики, Гуна Эглите и Леонс Якринс, приобрели еще один участок. По желанию заказчицы на этом узком участке в сосновом лесу был построен еще один дом.

При разработке проекта в центре внимания находилась не функциональность виллы, а скорее пространственное ощущение, создаваемое диалогом между окружающей ее природой и видом на дюнный ландшафт и балтийское побережье.

Вилла в Юрмале

Планировка
Вилла Гуна своей U-образной формой открывается к югу. Посетитель входит в дом под защищенным от осадков выступом с западной стороны. Эта западная часть дома представляет собой представительный холл. Здесь же, на верхних этажах, расположены спальни с ванными и гардеробными для хозяйки и ее гостей. В восточной части дома находятся жилые комнаты.

Вилла Гуна (Guna Villa) в Латвии от von Gerkan, Marg and Partners Architects.

Здание представляет собой дом со смещенными уровнями, т.е. этажи дома смещены по отношению друг к другу на пол-этажа. Благодаря этому пандусы становятся центральным элементом здания. Они располагаются в центре и соединяют уровни, становясь при этом частью жилого пространства. Прилегающие функциональные зоны, например библиотека, открыты к центру дома. В то же время посетителю с разных мест открываются постоянно меняющиеся виды на окружающую дом природу.

Вилла Гуна (Guna Villa) в Латвии от von Gerkan, Marg and Partners Architects.

Жилое пространство
Огромное окно гостиной выходит на юго-запад, на расположенную перед ней террасу. Камин, являющийся центром гостиной, прочитывается вертикальным элементом уже снаружи. Такое расположение камина создает постоянную визуальную связь жильцов с экстерьером. Открытое пространство объединяет двухуровневую жилую зону, оба уровня которой связаны узкой лестницей из простых заделанных в стену деревянных ступеней. На обоих уровнях взгляд притягивает элегантный изгиб парапета галереи.

На втором уровне S-образный изгиб парапета выполнен в виде простой скульптуры. Галерея, оснащенная камином, предлагает возможность уединиться; отсюда открывается великолепный вид на юрмальский лес.

Villa Guna 10

Башня
Наряду с разнообразными террасами и балконами еще одна особенность виллы Гуна сближает жильцов с природой – платформа в северо-западной части здания, расположенная на высоте 15 м над уровнем земли. Скульптурность здания достигает своего совершенства в данной обзорной башне. Расположенная среди вершин деревьев, с видом на едва просматриваемое через кроны деревьев море, платформа представляет собой возможно самое лучшее место для уединения в доме.

Название: Вилла Гуна (Guna Villa)
Расположение: Юрмала, Латвия
Архитектура: von Gerkan, Marg and Partners Architects (GMP Architekten)
Строительство: 2005-2006
Общая площадь: 635 м2
Фото: Heiner Leiska

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments