Объявлены победители конкурса «Дом XXI века»





Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России» 17 октября в рамках церемонии закрытия архитектурного фестиваля «Зодчество-2010» наградил победителя и лауреатов второго открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

Во втором туре конкурса приняли участие 18 проектных организаций, представивших архитектурные проекты малоэтажных жилых домов применительно к климатическим условиям Южного федерального округа России.

Победитель конкурса — первая премия. Премия «За лучший проект индивидуального дома», премия «За лучший проект многоквартирного дома» (ООО «Росстройпроект», г. Волгоград).

Премия «За лучший проект жилого дома блокированной застройки» (ООО «Бюро архитектурных и дизайнерских решений «Пять», г. Москва).

Премия «За лучшее архитектурное решение» (ООО «РАУМ Арчитектс», г. Уфа).

Премия «За лучшее технологическое решение» (ООО «Проектно-инжиниринговое предприятие «Александръ», г. Москва).

Премия «За лучшее энергоэффективное решение», Премия «За лучшее экологическое решение» (ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий», г. Москва).

Премия «За лучшее решение жилой среды» (ООО Проектное бюро «Дизайн & Архитектура», г. Нижний Новгород).

Премия «За лучший проект жилища молодой семьи» (ЗАО «Проектная мастерская «Березин и Благодетелев», г. Москва).

Подробности здесь.

По теме: Итоги конкурса «Дом XXI века» 2009 года.

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

13 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
up_today_arch
13 лет назад

Тоска…………………………………………………

Jevgenij
Jevgenij
13 лет назад

на вскидку мне первая картинка сверху понравилась и четвертая — все остальное типовое домостроение 60-х,- 80-х годов 20 -го века.

Jevgenij
Jevgenij
13 лет назад

Так в том то и дело, что решение доступного жилья лежит уже не в архитектурной плоскости… Все более менее планировочные и конструктивные, а так же эстетические решения были придуманы и спроектированы за прошедшие 50 лет,- а в социальной программе развитого государства, а пока такого нет- то все это фикция и бутафория…

Jevgenij
Jevgenij
13 лет назад

Да, но к сожалению, все эти архитектурные средства так и остаются пылиться в ящиках и на интернет страницах, а люди как жили в лачужках, так и живут…

Jevgenij
Jevgenij
13 лет назад

Просто не понятно,- что считать архитектурой?- если это только проекты, то какое отношение это имеет к реальной жизни людей?…, а если же это воплощение проектов в реальность, так нет этого воплощения, и вряд ли предвидится-(((

Дмитрий Мартыненко

Jevgenij: Так в том то и дело, что решение доступного жилья лежит уже не в архитектурной плоскости… Все более менее планировочные и конструктивные, а так же эстетические решения были придуманы и спроектированы за прошедшие 50 лет,- а в социальной программе развитого государства, а пока такого нет- то все это фикция и бутафория…     Согласен полностью Мне вообще кажется, что история с социальным жильем — это какая то мастурбация. Ощущение, что народу постоянно предлагаю жвачку в виде информации о заботе государства в отношении своих подданных. За этим в сущности кроме бабла в отдельно взятых карманах и эйфории в некоторых несчастных умах нет… Read more »

Jevgenij
Jevgenij
13 лет назад

Мне кажется, что в данной ситуации задача архитекторов и САР не в том, что бы склепать еще один стотысячяпервый проект, а в том, что бы четко обозначить принцип развития городской среды в целом… Это достигается путем грамотных стратегий-развитий городов и городских конурбаций имеющих статус закона…
А для этого нужно интергированное усилие как архитекторов и смежных специалистов, так и экологов, социологов, экономистов и т.д., для оценки существующей действительности. На основе этих данных разработать стратегии развития и шаг за шагом последовательно их воплощать. Только таким путем можно подойти к качественной городской среде в целом, и к решению жилищного вопроса в частности…

Алексей
Алексей
13 лет назад

Где можно посмотреть все проекты? На сайте ржс лишь победителей вижу.