Дом-сарай у виноградника в Канаде

Дом-сарай у виноградника в Канаде




Дом, расположенный между старой лесовозной дорогой и действующим виноградником на склоне холма, получил свое название от фермы, руины которой когда-то стояли над этим участком. Заказчик был заинтересован в строительстве новой резиденции на земле с минимальным вмешательством в виноградник, из которой открывался бы вид на озеро Массавиппи в восточных районах Квебека. Дом сможет вместить растущую семью дочери хозяйки.

Дом-сарай у виноградника в Канаде

Дизайн проекта черпает вдохновение из преобладания каменных стен в местном сельскохозяйственном ландшафте. Собранные камни начинаются как ландшафтный элемент, отделяющий дом от дороги, и в конечном итоге составляют северную стену здания. Архитектурный элемент — это второстепенная деталь, прикреплённая к этой каменной стене, защищающая жилые помещения от дороги и северных ветров и незаметно скрывающая их за склоном холма. Длина стены воспроизводит последовательность по всему дому, акцентированную композиционными событиями окна, дымохода, входа и двора. С южной стороны этой длинной линейной резиденции открывается вид на озеро и виноградники под большим защитным навесом.

Дом-сарай у виноградника в Канаде

Дом-сарай у виноградника в Канаде

В этом почти 50-метровом доме отдельные спальни удобно расположены по обеим сторонам, а центральные места для собраний собираются в середине прямолинейной формы. Стены, разделяющие каждую комнату, специально повернуты так, чтобы из них открывался лучший вид на озеро. Этот простой геометрический поворот создаёт косую связь между комнатами и линией конька крыши, делая их похожими на частные «сараи», каждый из которых имеет свой уникальный объём, обращённый к озеру. В плане комнаты расположены в виде пилообразной формы, создавая углубления полуприватных пространств под большим свесом крыши для созерцания вида. В этом, казалось бы, простом здании есть две большие пустоты, одна из которых представляет собой внутренний двор, обрамляющий угол лесовозной дороги, а другая — площадку на крыше с видом на весь виноградник. Здание призвано пролить свет на связь между каменной стеной и деревянной тектоникой. Помимо хорошо изолированной каменной стены на северной стороне, большинство строительных материалов сделано из дерева. Для основной части дома это относится к лёгкому деревянному каркасу с шипами, инженерными пиломатериалами или глубокими балками. Однако на южном фасаде древесина структурно используется в стойках системы деревянного остекления, высокоэффективной оболочки с тройным остеклением по всему периметру.

Дом-сарай у виноградника в Канаде

Дом-сарай у виноградника в Канаде

Название: Дом с нетронутым виноградником (Virgin Vineyard House)
Расположение: Норт-Хэтли, Квебек, Канада
Архитектура: LAMAS Architecture
Строительство: 2023
Фото: Felix Michaud

Все фотографии и проектная графика:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments