Современный интерьер деревянного дома в России

Современный интерьер деревянного дома в России




Перед авторами стояла задача организовать общее семейное пространство и частную зону так, чтобы все члены семьи могли удобно проводить время вместе, но в тоже время у каждого должно быть место уединения. Поэтому на первом этаже определили гостиную и кухню с выходом на террасу-1, кабинет хозяйки и гостевой санузел, в дальней части первого этажа расположилась зона большой мастер-спальни со своей ванной, гардеробной и выходом на террасу-2. На втором этаже размещены спальни сыновей, кабинет хозяина и ванная комната с секретной кладовкой в подкрышном пространстве.

Современный интерьер деревянного дома в России

Современный интерьер деревянного дома в России

Отправной точкой стала архитектура и стиль Алвара Ааалто. Вдумчивый подход к интерьеру, основанный на эргономике и лаконичных решениях – то, что привлекало в идеях Аалто и то, на чём архитекторы построили интерьер. Плавные линии, например, в изгибе лестницы и деталях мебели, светильников присутствуют на фоне конструктивной и геометрически чёткой архитектуры деревянного дома. Проектировщики хотели связать природу вокруг с домом и «впустить» её в интерьер. Природная цветовая гамма разбавлена яркими вкраплениями, подобно саду, где расцвели цветы. Подход, созвучный написанию абстрактной живописной картины, когда на первый взгляд разное смотрится цельно и объединено общей идеей.

Современный интерьер деревянного дома в России

Лестница в доме, как и вся встроенная мебель разработана специально для этого проекта и изготовлена в столярной мастерской. Лестница представляет собой интересный художественный элемент, который связывает пространство в центре дома и является не только физически связующим элементом между этажами, но и визуально за счёт плавных линий и материалов объединяет интерьер. Сложность была в конструкции, поскольку архитекторы хотели использовать твёрдые материалы: железо (ковка) и дерево, но пытались создать из этих жестких материалов гибкую, мягкую форму. Кроме того она должна быть физически удобной. Благодаря плавным линиям изгиба и прекрасному исполнению в мастерской, удалось добиться нужного эффекта.

Современный интерьер деревянного дома в России

Проект участвует в конкурсе АрхиWood-2023 в номинации «Интерьер».

Название: Интерьер в деревянном доме
Расположение: п. Fox Hills, Московская область, Россия
Архитектура: Роман Воронов и Марина Пенние, Marina Pennie Design&ART
Фото: Сергей Ананьев, стилист съемки Юлия Чеботарь

Все фотографии проекта:

4.4 7 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments