Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии




Этот яркий до состоит из двух чётко очерченных массивов: оригинального фермерского дома 18-го века в георгианском стиле и двухэтажной пристройки, которая была ответвлена от него. Чёрная пристройка, в которой расположены все основные жилые помещения дома, спроектирована таким образом, чтобы чётко отличаться от оригинального здания. «Проект можно рассматривать как путешествие между 18-м веком и 21-м веком, концептуально и буквально», — пояснил архитектор проекта.

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

Дом был задуман как диалог между старым и новым, между формальностью и неформальностью, между архитектурой массы и архитектурой невесомости. В оригинальном фермерском доме была построена двухэтажная галерея, а также офис с пандусом, соединяющим здание с пристройкой западного крыла. Современное дополнение имеет большой первый этаж открытой планировки с кухней, столовой и гостиной двойной высоты. «Существующий фермерский дом с толстыми стенами изначально представлял собой серию небольших сотовых комнат с ограниченными оконными проемами. Это своего рода архитектура, которая разделяет, — сказал Брукс. — Я хотел противопоставить это открытой архитектуре, которая охватывает ландшафт. Таким образом, западное крыло является неформальным, неортогональным, с открытой планировкой».

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

На протяжении всего проекта обширная коллекция произведений искусства владельца выставлена в различных пространствах, чтобы использовать различные условия освещения в доме. Лучшие художественные галереи предлагают пространственную драму и различные условия освещения, оживляющие путешествие. Естественный свет и боковой свет также возвращаются. Коллекция выставлена на прогулках по дому и многочисленные вмешательства предназначены для хранения определенных предметов. Главная лестница дома была спроектирована как мини-галерея для демонстрации произведений искусства. Метко названная «Лестница на 100 предметов» содержит вертикальный стальной ростверк со 100 ячейками для мелких предметов владельца. Две спальни расположены на втором этаже пристройки, ещё две спальни находятся на верхних этажах оригинального дома. На верхнем этаже западного крыла также есть офис и терраса. Брукс стремился свести к минимуму воздействие пристройки, построенной в пределах существующего обнесенного стеной сада, на окружающий ландшафт за счёт её массивности и тёмного цвета.

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

Дом 18-го века с пристройкой 21 века в Англии

Название: Дом против ветра (Windward House)
Расположение: Глостершир, Англия
Архитектура: Alison Brooks Architects
Фото: Paul Riddle

Все фотографии и проектная графика:

4 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments