Городской дом в Таиланде 6

Городской дом в Таиланде




Этот проект начался в 2017 году с семейного долгосрочного плана.  В то время семья просто хотела снести 30-летний одноэтажный дом и построить новый, большего размера, чтобы удовлетворить растущие потребности. По мнению семьи, новый дом означает знаменательную веху и должен стать хорошим местом для формирования сына. Тем не менее, есть два непростых условия, которые определяют проект: (1) размер участка довольно мал, 236 квадратных метров по сравнению со всеми новыми требованиями и (2) проект должен создать семейную связь между 5 членами из 3 поколений: бабушкой, отцом, матерью, сыном и тётей.

Городской дом в Таиланде

Участок находится на углу улицы, откуда, к счастью, открывается очень красивый дневной свет. Такое состояние запускает авторскую идею для роста: архитекторы хотят, чтобы семья наслаждалась этим уголком с разными чувствами на разных уровнях. На нижнем уровне вид ограничен стенами, но предлагает красивую частную зеленую зону, в то время как на верхнем уровне на том же углу открывается вид на угол улицы. Поэтому было посажено большое дерево, сидящее в этом самом углу, как тематический элемент ландшафта, вертикально соединяющий два уровня. Лестничный холл уточняет соотношение плана и сечения дома для использования оставшегося пространства под лестницей, чтобы оно стало частью спальни бабушки, а также исказить опыт подъёма по лестнице на верхний уровень. В результате удалось эффективно увеличить многие практические помещения, такие как столовая, кухня, спальни и так далее.

Городской дом в Таиланде

Городской дом в Таиланде

Кроме того, возможности дома были расширены созданием чердачного пространства для спальни сына, чтобы оно стало его «тайным местом». Кроме того, есть небольшая терраса на крыше, где семья может насладиться моментами наблюдения за звездами. Ещё одно приятное впечатление от этого дома — использование регенерированных деревянных досок для пола и деревянных стен. Семья твёрдо настроена на то, чтобы такие восстановленные материалы из своего памятного дома использовались в новом доме, чтобы он мог каким-то образом красиво продолжить семейную историю.

Городской дом в Таиланде

Городской дом в Таиланде

Название: Baan Vibhavadi House
Расположение: Таиланд
Архитектура: INchan atelier
Строительство: 2020
Площадь участка: 236 м2
Общая площадь: 394 м2
Фото: Something Architecture (ADDCANDID)

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments