Бетонный дом с бассейном и большим гаражом в Австралии





Создавая закрепленное место для жизни и её ежедневных ритуалов, этот дом предназначен для того, чтобы приспосабливаться к изменениям, оставаться актуальным и благодаря вниманию к деталям и мастерству выдерживать испытания временем. Заменяя существующее жилище 1970-х годов, которое было оставлено на произвол судьбы, новый проект выглядит пропорциональным снаружи и кажется щедрым внутри. Планировка обеспечивает эффективное расположение пяти спален, гаража на несколько автомобилей и открытых жилых площадей, а также гарантирует, что жители никогда не будут чувствовать себя разъединёнными.

Бетонный дом с бассейном и большим гаражом в Австралии

Завидно расположенный напротив парка Комо в задней части, акцент делается на естественном ощущении уединения и удалённости, которое было отмечено в дизайне. Одной из основ убежища является чувство защищенности и закрытости, а материальность и направленность взглядов наружу гарантируют, что конфиденциальность никогда не подвергается сомнению. Одноэтажный с улицы, дополнительными уровнями дом открывается назад, к густой окружающей зелени. Несмотря на возвышенность, форма кажется скрытой от парка и, сдерживая присутствие уличного пейзажа, стремится ненавязчиво вписаться в существующий разговорный язык. С восточными видами в центре внимания дом почти поворачивается спиной к близлежащей автостраде со встроенным шумоподавлением. Помимо ощущения собственного оазиса, места отдыха от суеты жизни, зданию также нужно было дышать и оптимизировать свое позиционирование.

Сидя горизонтально и низко по всей своей площадке, форма принимает альбомный формат, взвешенный на месте. Формальное расположение является результатом приоритета взглядов, в то время как его три уровня упираются в наклонную площадку сзади. Заключённый в бетон и стекло, постоянство и долговечность дома выражены как снаружи, так и внутри. Являясь идеальным выражением стабильности, прочный корпус изящно покрывается патиной и стареет, сохраняя следы времени, а также является прочным одеялом для семейной жизни. В его текстурной глубине есть мягкость и тонкость. Благодаря своей спокойной уверенности, дом преднамеренно вынослив и вневременен, готов и способен развиваться вместе со своими хранителями.

Название: Жилой дом (Emplacement House)
Расположение: Южная Ярра, Австралия
Архитектура: NTF Architecture
Строительство: 2021
Общая площадь: 586 м2
Фото: Tom Blachford

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments