Лесная дача площадью 55 м2 в Норвегии

Лесная дача площадью 55 м2 в Норвегии




Этот небольшой домик для загородного отдыха построен в хвойном лесном окружении недалеко от Лиллехаммера. Несколько чёрных объёмов пирамидальной формы образуют эффектную динамичную композицию. Внутри дома есть общая зона и спальня с выходом на деревянную террасу. В интерьере основными материалами стали фанера и дерево.

Лесная дача площадью 55 м2 в Норвегии

Хижина расположена глубоко в лесу, в альпийском ландшафте недалеко от Лиллехаммера и вдохновлена классическим мотивом заснеженных хижин, у которых из-под снега выступает только крыша. Когда снег покрывает конструкцию, граница между архитектурой и природой стирается, а крыша превращается в искусственный склон для прыжков с трамплина, санных трасс и других занятий на снегу. Несмотря на компактный план (55 м2), домик получился довольно просторным благодаря наклонной крыше и различным подъёмам.

Из главной спальни и мезонина можно даже смотреть на звезды и наслаждаться северным сиянием, лежа в постели. Во время отдыха в спальне каюты большое четырёхметровое окно создаёт впечатление сна над верхушками деревьев и под звёздами. Здание, состоящее из большой гостиной, спальни, помещения для подготовки лыж и небольшой пристройки с подсобным помещением, облицовано сосной, окрашенной в чёрный цвет. Интерьер светлее, полностью покрыт вощёным шпоном тополя.

Название: Домик Виндхайм (Cabin Vindheim)
Расположение: Лиллехаммер, Норвегия
Архитектура: Vardehaugen AS
Общая площадь: 55 м2
Фото: Rasmus Norlander, Einar Elton

Все фотографии и проектная графика:

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments