Дом с большим двором и бассейном в Таиланде

Дом с большим двором и бассейном в Таиланде




Дом Gable House, расположенный в элитном жилом комплексе, спроектирован таким образом, что кажется замаскированным в окружающей среде. Несмотря на то, что он находится недалеко от городской общественной инфраструктуры и местного сообщества малоэтажной застройки, он хорошо вписывается в высококачественную естественную городскую среду. Местные правила повлияли на многие аспекты дизайна, включая ограничения по высоте, выбор материалов, цветовую схему, соотношение открытого пространства и форму крыши. Теплые серые плитки, покрывающие двускатную конструкцию крыши, создают ключевой внешний визуальный эффект и ощущение гармонии с окружающей средой. Его название происходит от этой наиболее визуально узнаваемой формы крыши.

Дом с большим двором и бассейном в Таиланде

Специфической задачей при проектировании этого дома было создание и развитие дизайна в направлении современной тайской архитектуры с соблюдением норм местного сообщества. Таким образом, архитектор сосредоточился на реализации концепций как тропического, так и утонченного современного тайского дизайна. Архитектура центрального двора олицетворяет традиционный тайский дом и даёт начало творческому сочетанию как положительного пространства геометрического здания, так и отрицательного пространства центрального бассейна. Компоновка этой массы в форме буквы «С» эффективно пропускает внутрь дома как естественное освещение, так и естественную вентиляцию.

Дом с большим двором и бассейном в Таиланде

Деревянные рейки на потолке зоны высадки и главного входа задуманы как метафорическая «красная ковровая дорожка», ведущая к основной части дома. Это, в сочетании с эффектом «Каменного туннеля», когда дорожка проходит через ряд вестибюлей, создаёт потрясающий приём. Этот драматический визуальный эффект и контраст светлого и тёмного являются ключевым визуальным эффектом этого дома. Приятная лёгкость в конце пассажа особенно удачна с точки зрения ориентации и чувства направления. Кроме того, этот загадочный вход создает захватывающее ощущение путешествия и предстоящих открытий на этом пути.

На втором этаже деревянные жалюзи действуют как двойная оболочка, создавая ощущение уединения, особенно там, где соседи находятся в непосредственной близости. Жалюзи подчеркивают форму фронтона, передают уникальный характер и создают привлекательный фасад, гармонируя с окружающими большими деревьями и другими вертикальными элементами. Ещё одним фокусом дома является просторная крытая терраса, где можно расслабиться перед входом в основное жилое пространство. Соединение проёмов вокруг кухни в западном стиле в конце бассейна способствует открытости и плавным границам, которые делают эти функциональные пространства адаптируемыми и гибкими. Серо-зелёный вулканический камень является одним из ключевых элементов и создаёт ощущение солидности в основании дома. С камнем контрастируют отдельно стоящие колонны и панели из тикового дерева, которые представляют собой адаптацию лексики традиционного тайского дома. Они придают мягкость и деликатность материалам дома.

Дом с большим двором и бассейном в Таиланде

Концепция дизайна интерьера заключалась в том, чтобы создать полностью функциональный главный дом с атмосферой загородного дома. Расслабляющая среда, отвечающая всем требованиям повседневного образа жизни жителей, была достигнута за счёт последовательного архитектурного дизайна. Эстетика внутреннего и внешнего пространства этого современного тропического дома объединяется за счёт применения одинаковой цветовой гаммы к различным материалам или использования одних и тех же материалов как внутри, так и снаружи помещений. Уникальные узоры пола и фойе высотой четыре метра продолжаются к главной лестнице, создавая потрясающий вход в дом. Это еще больше дополняется прозрачным стеклянным лифтом в пространстве двойной высоты.

Название: Дом с двухскатной крышей (Gable House)
Расположение: Таиланд
Архитектура: Architects 49 House Design Limited
Строительство: 2021
Площадь: 3500 м2
Фото: W-Workspace

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments