Дом с колеблющимся пространством для пожилой пары в Японии

Дом для пожилой пары с колеблющимся пространством в Японии




Одноэтажный дом для пожилой пары, которая проведёт в нём остаток жизни после выхода на пенсию. Дом расположен в холмистом районе Ягияма, к югу от террасы реки Хиросегава. Это исторический жилой район, развивающийся с начала эры шоуа в 1960 году. Участок окружён домами, квартирой и соседним домом, в котором проживает семья сына клиента, поэтому они просили учесть возможность связи с ним.

Дом для пожилой пары с колеблющимся пространством в Японии

Чтобы выбрать подходящее расстояние от окружающей застройки, сначала автор решил поместить объём в середину участка. Вместо отсутствия окна на внешних стенах он вынул четыре пространства в качестве террас из объёма: вход, боковая дверь, ведущая в главный дом, светлая умывальная и садовое пространство, мягко разделяющее гостиную и спальню. Что касается крыши, архитектор срезал скат в четырёх углах центрального объема, чтобы приспособиться к окружающим домам; кроме того, имеется люк для выпуска горячего воздуха и быстрой естественной вентиляции.

Дом для пожилой пары с колеблющимся пространством в Японии

Плоская форма, образованная равнозначно расположенными комнатами, включая внешние террасы, создает впечатление бесконечности пространства. С другой стороны, выражение пространства постоянно меняется, поскольку каждая комната имеет различные характеристики, от древесного цвета до неорганического белого цвета и от плоского потолка до наклонного. Это похоже на африканскую музыку, которая имеет уникальное звучание благодаря одновременному воспроизведению различных ритмов, то есть дом Ягияма создаётся как архитектура путём объединения индивидуальных ритмов каждого пространства. Такая архитектура порождает разное время и пространство от момента к моменту, поэтому каждый день каждый обитатель дома может найти место, где каждый из них чувствует себя комфортно. Автор выразил надежду, что его архитектура достигла «колебания» пространства, что даёт возможность творческой и увлекательной жизни.

Название: Дом Ягияма (House Yagiyama)
Расположение: Сендай-ши, Япония
Архитектура: Kazuya Saito Architects
Строительство: 2012
Общая площадь: 137 м2
Фото: Yasuhiro Takagi

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments