Летний дом у моря со стеклянным павильоном в Болгарии

Летний дом у моря со стеклянным павильоном в Болгарии




Двухэтажный летний домик на южном побережье Чёрного моря построен только из бетона и дерева. План дома повторяет длинную и узкую форму участка. Расположение здания на участке имеет наилучшую ориентацию по сторонам света, так что вид на дом может в полной мере насладиться этим расположением. Находясь примерно в 100 м от берега моря, он находится практически на «второй линии».

Летний дом у моря со стеклянным павильоном в Болгарии

Гостиная, кухня и столовая занимают одно и то же место на верхнем этаже, с застекленными стенами с трёх сторон, чтобы захватить самый красивый вид. Три спальни находятся на первом этаже, с прямым выходом на участок. Архитектура основана на простых минималистичных формах с простыми линиями и контролируемой ориентацией на вид на восток, где можно увидеть восход солнца и море. На западе из-за соседей в доме нет проёмов и окон, у него «слепой» фасад. Гостиная на верхнем этаже имеет прямой доступ по внешней лестнице в сад и к бассейну, без необходимости пересекать дом. Внутренняя лестница — это кратчайший путь к спальням. Материалы, из которых построен дом, были выбраны таким образом, чтобы выдерживать суровые зимние погодные условия, с одной стороны, а с другой стороны, чтобы создать впечатление, что дом является частью окружающей среды, что даст его обитателям ощущение уюта.

Видимый бетон находится в каркасе из досок того же размера и размера, что и деревянная облицовка дома. Отпечатки дерева на бетоне в сочетании с натуральным деревом создают впечатление, что всё здание имеет одинаковую сетку и очертания, и создает ощущение гармоничной поверхности из разных материалов. Идея состоит в том, что когда годы активного использования вызывают выцветание цвета и дерево становится сероватым, дом приобретает ахроматический вид дерева и бетона почти одного цвета. Деревянные планки — термодерево. Бетон естественного цвета с прозрачной поверхностью, защищающей от неблагоприятных погодных условий. Крыша дома плоская и также сделана из бетона с деревянной обшивкой на её нижней стороне, которая является потолком гостиной. У дома есть два парковочных места под деревянным навесом от солнца на западной «слепой» стороне дома.

Название: Дом Тарфа (House Tarfa)
Расположение: Лозенец, Болгария
Архитектура: NiMa Design
Строительство: 2014
Общая площадь: 180 м2
Фото: STUDIO BLENDA

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments