Дом в горах из камня и бетона

Дом в горах из камня и бетона




Студия в Лиме Barclay & Crousse завершила этот дом с красноватым камнем, бетонными стенами и резко наклонными крышами, которые перекликаются с горами. Дом расположен в долине Урубамба, горном месте, которое инки считали священным. Дом окружен горным хребтом Питусирай, который послужил ориентиром для его проектирования в отдельных объёмах с односкатной крышей. Проект относится не к традиционной архитектуре долины, а к горам, которые её окружают. Дом находится на высоте 2950 метров над уровнем моря, в особом месте в долине, создавая впечатление, что вы находитесь в центре круга окружающих гор.

Дом в горах из камня и бетона

Наклонный участок обработан каменными террасами и платформой, которая создаёт горизонтальную площадку для установки дома. Традиционная двускатная крыша раскладывается в двух плоскостях, принимая наклон окружающих гор и таким образом создавая пространственное сжатие, обрамляющее низкую долину, и пространственные расширения, ведущие к горе Питусирай. В то время как форма дома опирается на его окружение, материальность совсем другая. Местный красный камень покрывает крышу и формирует нижнюю часть стен, а верхняя часть — это бетон с маркировкой, в который входит пуццолановый цемент, который придаёт ему красный оттенок. Это цемент вулканического происхождения, в состав которого входит феррит, поэтому он имеет естественный красноватый цвет, который окисляется (становится темнее) при выветривании. Barclay & Crousse выделила из бетонных стен группу массивных красных оконных рам. Между тем, нижние стены перемежаются большими окнами с деревянными рамами.

Дом имеет L-образный план этажа, который охватывает патио у входа в дом — область, покрытую окрашенным в белый цвет наклонным потолком с видом на пик Питусирай. Отсюда есть доступ к гостиной и столовой, которые занимают первый этаж вместе с тремя спальнями. Главная спальня расположена на втором этаже и имеет выход на террасу. Днём крыша, покрытая камнем, защищает дом от сильного солнечного света, но её термическая инерция позволяет накопленному теплу распространяться в течение ночи, когда температура падает из-за высоты, на которой находится дом.

Название: Casa Huayoccari
Расположение: долина Урубамба, Перу
Архитектура: Barclay & Crousse
Фото: Cristobal Palma

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Денис
Денис
3 лет назад

выглядит максимально неуютно!