Каменный дом с бассейном и микро-двориком

Каменный дом с бассейном и микро-двориком




В нескольких шагах от древней деревни Като Миксоррума, архитектура которой отсылает к множеству традиционных примеров, здание расположено на крутом склоне в соответствии с его орографией. Помещённый между старым дубом на западе и «алони» (невысокое круглое каменное сооружение, используемое для сельского хозяйства), защищенном Археологическим институтом на востоке, дом открывается на юг, сохраняя при этом более сдержанный и закрытый профиль на севере в сторону деревни. Основные формы и материалы — камень, дерево, металл и гипс, выраженные современным архитектурным языком, перекликаются в то же время с традиционной архитектурой.

Каменный дом с бассейном и микро-двориком

Двор и внушительная лестница становятся опорой и осью распределения всего проекта, вокруг которого вращаются три новых объёма дома: чёткая ссылка на типичные дома на склонах вокруг. Лестница, имеющая форму воронки, непрерывно направляет взгляд гостя к двум фокусным точкам, которые возвращают его/её наружу и к окружающему ландшафту, внутри отделяет гостиную от кухни и ведёт к спальням и услугам, расположенным на нижних уровнях. Главный вход с северной стороны ведет прямо в жилую зону, расположенную на верхнем уровне и отличающуюся большой угловой дверью-окном, выходящей на бассейн, установленный на одном из объёмов спальной зоны, создавая прочный внутренне-внешнее соединение. Связь, которая прослеживается во всех пространствах благодаря внешнему дизайну без чётких визуальных барьеров и выбору эссенций растений, типичных для этого места, а также на принадлежащей ему земле. Тем не менее, в основных интерьерах с некоторыми нотками традиций не отказываются от современных удобств, предпочитая дубовое дерево и его тёплые оттенки, а также натуральные материалы, такие как джут, лён и хлопковые волокна для тканей. Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, напоминает технику машрабия в её переплетении: небольшие элементы из инкрустированной древесины, собранные в соответствии с геометрическим и сложным дизайном, образуют узкую решётку, с которой окна эркеров, называемых киосками в османской традиции, характеризуют остров.

Благодаря тщательному первоначальному анализу и целенаправленному выбору дизайна дом не требует кондиционирования воздуха. Ось лестницы, по сути, действует как естественная вентиляционная труба, особенно полезная для летнего охлаждения, в то время как холм, непосредственно контактирующий с нижней частью дома, способствует поддержанию постоянной внутренней температуры. Кладка наиболее открытого верхнего объема, благодаря своей значительной толщине, имеет хорошую тепловую инерцию, в то время как размеры металлического навеса, рассчитанные специально для этого проекта, благоприятствуют правильному летнему/зимнему солнечному излучению. Наконец, бассейн, расположенный на части спальной зоны, помогает контролировать и поглощать солнечное тепло. Две солнечные батареи обеспечивают горячую воду круглый год.

Название: Критский летний дом (Cretan Summer Home)
Расположение: Ретимно, Крит, Греция
Архитектура: POLYERGO Design-Consulting-Construction
Строительство: 2019
Общая площадь: 240 м2
Фото: Vasileios Thanopoulos, Vasileios Mathioudakis

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments