Простой дом из девяти квадратов с шатровой крышей

Простой дом из девяти квадратов с шатровой крышей




«Уединение от городской жизни» и «создание медленных и осознанных ритуалов передышки» — вот основное предназначение этой семейной резиденции. Основой проекта стали восемь стен из бетонных блоков, разделенных отрезками стекла и перекрытых высокой шатровой крышей.

Простой дом из девяти квадратов с шатровой крышей

Четыре большие пересекающиеся фанерные фермы сидят на сплошных стенах и обеспечивают свободное пространство без колонн, а также поддерживают конструкцию крыши. Крыша облицована металлическим фальцем и проколота четырьмя круглыми световыми люками, установленными в квадратных рамах. Сетка из девяти квадратов формирует простой квадратный план, который использовался архитекторами на протяжении веков. Некоторые утверждают, что виллы архитектора 16-го века Андреа Палладио также используют организационное устройство из девяти квадратов. Такой план был также применён Луи Каном для Библиотеки Exteter, построенной в 1972 году, и Шигеру Баном для его «Дома с сеткой девяти квадратов», построенного в 1997 году. Также примечательно, что американский архитектор и профессор Джон Хейдук разработал подход к обучению в 1950-х годах, известный как «проблема сетки девяти квадратов»: чтобы заставить своих учеников задуматься об архитектурном пространстве, Хейдук потребовал, чтобы они спроектировали дом, используя сетку из девяти квадратов. Выставка о подходе Хейдука была организована в Гарвардском университете в 2016 году. Все эти прецеденты сыграли свою роль в концепции этого дома.

При этом схема, предложенная архитекторами WOJR, отличается от многих других девятиквадратных зданий одним существенным образом: сетка видна только в плоскости потолка и не видна в плане первого этажа. На первом этаже находится общественная зона открытой планировки, а также две симметричные спальни. Металлическая лестница ведет в спальный чердак. Уровень земли погружен на 16 дюймов (41 сантиметр) в землю, пол окружён бетонной скамьей, которая может быть использована в качестве сидения и стеллажей. Скамья также действует как лестница, которая позволяет входить и выходить через стеклянные двери дома. «Этот дом — неосязаемая щедрость самого пространства, которое позволяет повседневным материалам превращаться в новое и неожиданное целое», — говорится в описании архитекторов. Визуализация предназначена для передачи «медлительности и осознанности временности», которые пронизывают проект от начала до конца. Строительство резиденции планируется начать в течение ближайших двух лет. Визуализация дома необычна тем, что она отражает процесс строительства, а не только готовое жилище.

Название: Лесной дом (House of the Woodland)
Расположение: Беркшир, Массачусетс, США
Архитектура: WOJR
Общая площадь: 214 м2
Визуализации: D-Render

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
6 месяцев назад

Очень милый домик.)