Новаторский дом с простыми решениями





Фантастический интерьер и группа из шести двускатных крыш, объединенных в единую крышу, стали основой проекта, автор которого Дженнифер Боннер из MALL была названа одним из лауреатов премии архитектурной лиги молодых архитекторов и дизайнеров (The Architectural League Prize for Young Architects + Designers) в 2019 году.

Новаторский дом с простыми решениями

Новаторский дом с простыми решениями

Это одна из двух резиденций в стране, сделанная из кросс-ламинированной древесины (CLT), исключительно прочного древесного материала, полученного путем склеивания слоев пиломатериалов, которые чередуются в одном направлении. Давний исследовательский проект по типологиям кровли, найденных на американском Юге. В попытке переработать пространственные парадигмы прошлого, такие как свободный план Ле Корбюзье и Адольф Лоз, MALL предлагает план крыши как способ организации архитектуры. Здесь план крыши устанавливает комнаты, подиумы и пространства двойной высоты во внутреннем пространстве, выравнивая эти пространства с выступами и впадинами на крыше сверху. В этом случае план этажа является результатом проекции крыши. С бокового вида асимметричная и незнакомая форма заменяет традиционный фронтальный дом, как если бы обычная форма была обрезана. Странные профили появляются на всех четырех высотах, когда шесть двускатных крыш вырезаются по периметру массива. Другие незначительные изменения включают в себя уклоны крыши, которые намного круче, чем те, которые содержатся в принятых отраслевых стандартах. Дом, расположенный на участке шириной 24 фута, имеет ширину 18 футов, такого же размера, как и мобильный дом одинарной ширины. Нехарактерно тонкий дом генерирует идеи для применимости плана для более плотной городской среды. Все наружные и внутренние стены, полы и крыша изготовлены из цельных панелей из перекрестной ламинированной древесины (CLT), материала, широко используемого в строительстве за рубежом, но не имеющего аналогов на рынке США. Изготовленный на заказ, поднятый на место и собранный за четырнадцать дней, Haus Gables позволяет создать прочный дом, избегая изготовления каркасных конструкций.

Проект также участвует в концептуальном исследовании материальности через серию искусственной отделки, которая покрывала внешность и части интерьера. Черная терраццо не заливается на месте и не полируется, а наносится в виде тонкой плитки, а ориентированная стружечная плита (OSB) заменяется на керамическую плитку в виде OSB. Отделка мрамора в спальне и смежной ванной комнате выполнена из неожиданных материалов, включая виниловые и мультяшные рисунки, а не из желаемого настоящего итальянского мрамора. Эти искусственные покрытия, которые покрывают внутреннюю среду, на первый взгляд, указывают на пространственные разделения, когда в действительности они не соответствуют фактическим границам какой-либо комнаты. Снаружи две стороны дома облицованы искусственным кирпичом. Haus Gables берет на себя старую традицию искусственной отделки на американском Юге, исторически вытекающую из неспособности позволить себе драгоценные материалы и последующего желания «подделать его». Благодаря использованию нетрадиционных материалов и необычному дизайну крыши, этот дом предлагает новые способы, с помощью которых форма, пространственная организация и материал могут функционировать в доме.

Название: Дом с фронтонами (Haus Gables)
Расположение: Атланта, Джорджия, США
Архитектура: Jennifer Bonner
Общая площадь: 204 м2
Фото: Timothy Hursley; NAARO

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Архитектор Сергей Георгиевич
Архитектор Сергей Георгиевич
4 лет назад

Подобное проектировать легко. Трудно проектировать разумно. У нас почти любой студент-дипломник по такому барахлу — гений! А, вот, запроектировать небольшой домик, чтобы он был простым конструктивно, лёгким в обслуживании, дешевым по себестоимости, чтобы — сделал и забыл, чтоб летом в нём было прохладно, а зимой тепло, чтобы хотелось в него возвращаться — основной массе сегодняшних архитекторов — непосильная задача! Увы!

Владимир
Владимир
1 год назад

Покажите, пожалуйста, пример такого объекта, который хоть немножко релевантен вашим требованиям…

knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
7 месяцев назад

Для нашего климата такой дом из фанеры с большим количеством снеговых мешков на крыше совсем не подходит. И, я соглавна с Сергеем Георгиевичем, дом напоминает работу неопытного студента. Просто игра с формой с целью получения эффектного объёма. И не более того. Интерьеры не выразительные. Работа с материалом, фактурой и цветом отсутствует.