Ржавый металл (кортен) в частной архитектуре

Ржавый дом у реки в Англии




Коллекция примеров использования кортена (ржавого металла) в частной архитектуре и дизайне.

Лесной Дом и Сарай для семейной пары и их гостей в США

Ржавчина — это главный недостаток железа, с которым люди борются всё время с момента, когда научились его использовать в своих целях. И только в 21 веке архитекторы и дизайнеры превратили этот минус в плюс, начав использовать ржавый металл как эффектный отделочный и декоративный.

Лучшим вариантом является кортеновская сталь (англ. COR-TEN steel — легированная сталь, COR-TEN — зарегистрированная торговая марка United States Steel Corporation (USS). Иногда называется «Corten steel»). Сейчас это собственное имя становится нарицательным. Сплав разработан с целью исключить необходимость покраски при эксплуатации за счет повышенной стойкости к атмосферной коррозии.

Эта сталь ржавеет, как и другие углеродистые марки, но наряду со ржавчиной образуется и окисная пленка, которая резко замедляет темпы последующей коррозии. Таким образом, сама ржавчина и выполняет защитную функцию от дальнейшего разрушения металла. Образующийся оттенок зависит от климатических условий местности. Но стоит знать, что не в любом регионе имеет смысл использовать эту марку стали. В сыром климате, районах с большим количеством осадков или постоянными туманами будет отсутствовать поочередная смена влажных и сухих циклов, что не позволит нормально сформироваться защитному слою. А вот в сухом климате недостаток дождей можно компенсировать искусственным поливом поверхности стали. В тоже время по разным причинам, от задумки дизайнера до невозможности приобрести именно такую сталь, нередко используются и обычные листы чёрного металла.

Представляем проекты домов, в которых использован ржавый металл (кортен):

.

Записей не найдено.

Посмотрите другие коллекции:

.

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments