Сборный дом в Англии

Мобильный дом в Англии




Дом Y-Cube в Англии от Rogers Stirk Harbor + Partners.

Бюро Ричарда Роджерса спроектировало дешевый сборный дом Y-Cube. Проект дома общей площадью всего 26 м2 разработан и реализован по заказу знаменитой благотворительной организации YMCA, которая уже несколько лет ищет альтернативу традиционному жилью, себестоимость которого в Великобритании весьма высока, чтобы расселить малоимущих и бездомных, временно живущих в ее хостелах. Задумав при этом опустить ценовую планку примерно на 40%, YMCA не желала потерять в качестве, поэтому перед архитекторами была сразу поставлена задача создать жилье недорогое, но энергоэффективное и привлекательное.

Мобильный дом в Англии

Y-Cube представляет собой вытянутый параллелепипед, накрытый пологой двухскатной кровлей. Лаконизм этого решения компенсирует разработанная архитекторами яркая цветовая палитра. Так, например, торцы уже изготовленного прототипа имеют ярко-красный цвет, основные фасады выкрашены в черный, а кровля – в стальной. При этом абсолютно все части постройки изготавливаются заводским способом. В общей сложности, на это уходит около 8 недель, и еще 1 неделю занимает доставка и монтаж Y-Cube на месте.

Сборный дом в Англии

Общая стоимость такого дома – 30 000 фунтов. За эту цену покупатель фактически приобретает квартиру с одной спальней, внутренняя планировка которой может быть быстро и безболезненно «подогнана» под потребности конкретной семьи. Впрочем, YMCA рассчитывает, что большая часть таких домов будет использоваться в качестве арендованного на срок от 3 до 5 лет жилища, в течение которых молодая семья вполне может накопить на более основательное жилье.

Сборный дом в Англии

В феврале 2014 прототип Y-Cube прошел все необходимые испытания, получив, в частности, высший балл по системе Кода устойчивого жилья – британского строительного экологического стандарта для объектов государственного заказа. Теперь YMCA ждет реализации двух партий по 36 объектов, которые планирует разместить сразу в двух районах Большого Лондона. Из жилых единиц будут «собраны» двух- и трехэтажные дома, а получившиеся «секции» образуют камерные жилые кварталы с благоустроенным внутренним двором.

Дом Y-Cube в Англии от Rogers Stirk Harbor + Partners.

Напомним, что это далеко не первый проект Роджерса в области доступного сборного жилья: в середине 2000-х он реализовал подобный поселок Оксли-Вудс близ Лондона, а на своей недавней ретроспективе в Королевской Академии художеств представил энергоэффективный дом Homeshell, на сборку которого требуется 24 часа.

Посмотреть видео.

Название: Дом Y-Cube
Расположение: Англия
Архитектура: Rogers Stirk Harbor + Partners
Общая площадь: 26 м2
Источник: Агентство Архитектурных Новостей
Текст: Анна Мартовицкая

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments