Деревянный дом в Финляндии 3

Деревянный дом в Финляндии




Дом ММ (MM House) в Финляндии от Tuomas Siitonen.

В Финляндии на рынке частных домов давно господствуют сборные постройки – в духе национального романтизма или же простые, «базовые» варианты. Лишь небольшой процент частного жилья проектируется для одного заказчика, подгоняется под конкретный участок и продумывается до деталей «настоящим» архитектором. Интересно, что в соседней Эстонии с момента обретения ею независимости ситуация почти полностью противоположная: даже семьи со средним достатком – особенно в столичном регионе – нанимают архитекторов, когда собираются строить дом.

Деревянный дом в Финляндии

Однако и в Финляндии частные заказы нередко исходят от обычных людей, которым нужен уютный дом, но не требуются пространства для большой коллекции произведений искусства, парадные гостиная и столовая. Стоило бы лучше агитировать публику в пользу сотрудничества с архитекторами при строительстве частных домов и кооперативов: ведь только тогда можно учесть все достоинства участка и окружения в целом, а также пожелания будущих жильцов. Частный дом, спроектированный архитектором, не обязательно окажется дороже, чем романтический McMansion (устоявшееся название для типового «особняка» по аналогии с McDonalds – прим. Архи.ру).

Деревянный дом в Финляндии

Дом ММ, о котором пойдет речь, был заказан архитектору Туомасу Сиитонену (Tuomas Siitonen) семьей с двумя детьми, где и муж, и жена заняты в сфере исполнительских искусств: им требовалась постройка скромных размеров, включающая, однако, отдельную квартиру для бабушки. Этот дом стал первой «настоящей» постройкой Сиитонена: раньше он работал в архитектурной мастерской своего отца, профессора Туомо Сиитонена, и в бюро Heikkinen–Komonen Architects, а также занимался проектами за пределами «стандартной» архитектурной практики и стратегиями по временному использованию пространств в Хельсинки. Дом ММ дал ему возможность открыть собственную мастерскую, а также попал на очередную выставку новых построек Финляндии в Музее финской архитектуры: он вошел в число 20 лучших зданий за 2012–2013 годы, где было представлено всего лишь три частных дома (включая ММ).

MM House 4

Первый набросок Туомаса Сиитонена был, как посчитали его отважные заказчики, даже слишком скромным и «осторожным». Они направили его в более авангардное русло, но с условием соблюдения рамок бюджета. Получившийся в итоге дом – одновременно смелый и очень четкий, его облик определен строгой геометрической формой. При площади около 170 м2 там нет недостатка ни в уюте и простоте, ни в просторе и домашней grandezza.

MM House 5

Дом стоит у подножия гранитного склона, на вершине которого – в пределах того же владения – находится голубая деревянная вилла начала 20 в., где выросла заказчица Сиитонена. Архитектор и его клиенты хотели сохранить существовавший на участке сад, поэтому выбранное ими место для строительства не было оптимальным по освещенности. Проблему решили с помощью продуманных ориентации здания по сторонам света, конфигурации крыши и расположения помещений в доме, а оконных проемов – по фасаду.

На просторном крыльце, над которым устроена терраса 2-го этажа, достаточно места для хранения велосипедов и лыж. На первом этаже находятся скромные по размеру помещения: прихожая, ванная с сауной, гардеробная, которую также можно использовать как спальню для гостей. Оттуда есть дополнительная дверь наружу: по финской традиции, после сауны даже зимой стоит выйти на улицу. Также на первом ярусе находится квартира бабушки с собственной террасой: с учетом возраста хозяйки там отсутствуют пороги и другие потенциально опасные детали. В квартире также имеется собственный вход в сауну.

MM House 6

Лестница наверх ведет в просторную общую комнату, совмещенную с открытой кухней. Ее большое окно обращено на террасу, перекрытую длинным, поднимающимся вверх выносом крыши. Камин выходит одновременно и в комнату, и на террасу.

Маленькие детские спальни расположены бок о бок. Позже, при необходимости, их можно будет объединить в одно помещение.

Над кухней помещена небольшая комната типа чердака, где можно заниматься музыкой и смотреть фильмы, лежа на креслах-мешках: заказчики не хотели, чтобы плазменный экран господствовал в уютной общей комнате. За «чердаком» находится спальня хозяев с французским окном, откуда виден полугородской, полусельский пейзаж с клубом лесников, построенным 100 лет назад.

MM House 9

В доме нет «бесполезной» роскоши, но материалы были выбраны с большим тщанием. В общем духе и некоторых деталях здания чувствуется вдохновленность Аалто. Разные уровни и неожиданно открывающиеся проемы и перспективы, уютная и одновременно современная атмосфера напомнили также об очень дорогой для меня книге «Дом под солнцем» шведского художника Карла Ларсона (Carl Larsson).

MM House 10

Туомас Сиитонен признается, что в последнее время он очарован современными японскими домами и их «трехмерностью». При разработке некоторых деталей пригодился его опыт студенческой стажировки в Мадриде, где он научился широко использовать при проектировании грубые рабочие модели.

Фасад обшит древесиной лиственницы, в интерьере дерево сочетается с белой краской. Единственное темное помещение – сауна и ванная, окрашенные в угольно-черный цвет. Кухонная мебель выполнена столяром – другом семьи из скандинавской березы.

MM House 12

В заключение хочу подчеркнуть: ММ – это не образцовый экспонат, а настоящий дом: не вся мебель там новая, многие детали указывают на творческую профессию хозяев, и предназначен он в первую очередь для того, чтобы наслаждаться жизнью с родными и друзьями.

Название: Дом ММ (MM House)
Расположение: Хельсинки, Финляндия
Архитектура: Tuomas Siitonen
Общая площадь: около 170 м2
Фото: Tuomas Siitonen
Текст: Тарья Нурми
Источник: Архи.ру

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
makso72
makso72
10 лет назад

круглое окошко не имеет стыков, такое ощущение, что изготовленно из цельного куска дерева.

Людмила
Людмила
1 год назад

Замечательный уютный дом!