Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio)

Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio) во Франции от Ле Корбюзье (Le Corbusier).




Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio) во Франции от Ле Корбюзье (Le Corbusier).

Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio)

Дом-студия Озанфана был спроектирован в 1922 году, а построен в 1923 в Париже. Для Шарля Ле Корбюзье этот проект стал первым проектом, относящимся к модернистскому периоду в его творчестве.

Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio) во Франции от Ле Корбюзье (Le Corbusier).

Хозяин дома – французский художник-модернист; ещё в 1918 году Амеде Озанфан и Шарль-Эдуар Ле Корбюзье выступили с манифестом, в котором говорилось о необходимости создания абсолютно функционального искусства, получившего название «пуризм». Сферами, в которых пуризм должен был осуществляться непосредственно, мыслились живопись и архитектура. И создавая дом-студию, Ле Корбюзье осуществлял на практике идеи новой эстетической программы.

Этот проект Ле Корбюзье весьма наглядно иллюстрирует тезис Бергсона о том, что нечто принципиально новое не возникает постепенно; новые формы реальности появляются в уже готовом, законченном виде, как результат некоего радикального Прыжка от уже существующих форм Реальности к чему-то иному, что никаких аналогов в Реальности до начала прыжка не имело. – Эволюция как чистое творчество.

Стиль дома Озанфана – это ранний модернизм, проявляющийся во вполне отчётливых формах. Можно дискутировать по поводу влияний на Ле Корбюзье со стороны других функционалистских школ, но для творчества самого Ле Корбюзье этот проект стал радикальным разрывом с прошлым. При сравнении этого дома с виллой Schwob, предшествующим творением Ле Корбюзье, создаётся впечатление, что эти два объекта созданы разными архитекторами. И сам Ле Корбюзье так же считал, что дом Озанфана открывает принципиально новый этап в его творчестве. Кстати, фамилия «Ле Корбюзье» впервые в истории архитектуры появляется в связи именно с этим проектом, что по-своему символично.

Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio) во Франции от Ле Корбюзье (Le Corbusier).

Впрочем, определённые «воспоминания о прошлом» дом Озанфана вызвать может. Речь идёт о радикальном модерне, главным образом, брюссельском. Но эти «воспоминания» провоцируют скорее на сравнения, — радикальный модерн и ранний модернизм оказываются в ДИАЛОГИЧЕСКИХ отношениях друг с другом. Но о прямой зависимости дома Озанфана от эстетики радикального модерна говорить, на мой взгляд, нельзя. – Облик дома Озанфана – это не результат постепенного совершенствования отдельных элементов модерна; скорее, здесь отдельные черты модерна помещены в принципиально новую структуру, и, как следствие, роль этих элементов в процессе создания целостного образа серьёзно меняется. При этом общая структура здания из эстетики модерна НЕПОСРЕДСТВЕННО не выводится; перед нами – именно творческий прыжок, некое локальное «творение из ничего», нежели постепенная эволюция стиля… Впрочем, как уже было отмечено выше, «степень ничто» не следует в данном случае преувеличивать: творческий прыжок нуждается в почве; необходима та опора, от которой можно оттолкнуться для того, чтобы прыгать. – Такой почвой для «прыжка в модернизм» стал именно модерн. Но, повторюсь, Ле Корбюзье использует отдельные элементы модерна (выступающие эркеры, винтовая лестница, наличие ограждения на крыше, почти полностью остеклённый второй этаж и т.д.), но все эти элементы не являются системообразующими; структура здания истоков в традиции модерна не имеет, это – продукт творческого воображения, создающего принципиально новый архитектурный стиль.

Ozenfant House and Studio 9

Диалогическая связь с модерном в зрелый период творчества Ле Корбюзье не будет длиться долго. Уже в следующем большом проекте архитектора Вилле Ля Роша / Женнере, работу над которым Ле Корбюзье начал сразу же после окончания строительства дома Озанфана, о модерне будет забыто, зато модернистские идеи, присутствующие в проекте 1922 года, получат новое, мощное развитие.

Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio) во Франции от Ле Корбюзье (Le Corbusier).

В связи с этим можно сказать и следующее: ранний модернизм в творчестве Ле Корбюзье впервые проявился в доме-студии Озанфана, а законченные формы он обрёл уже в проекте виллы Ля Роша. И, соответственно, стилистика проекта 1922 года может быть охарактеризована, как «ранний модернизм, ещё не обретший своих КАНОНИЧЕСКИХ форм». Вилла Ля Роша / Женнере была построена в 1925 году; соответственно, время с 1922 по 1925 годы – это тот интервал, в рамках которого французский модернизм смог родиться и обрести свои основные стилистические черты («канонические формы»).

Более подробно о вилле можно прочитать здесь.

Название: Дом-студия Озанфана (Ozenfant House and Studio)
Расположение: Париж, Франция
Архитектура: Ле Корбюзье (Le Corbusier)
Проектирование: 1922
Строительство: 1923
Использован текст: Сергей Иванников
Графика: Greatbuildings

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

8 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
SirCubo
10 лет назад

Гений,пионер из пионеров.

cioshy
10 лет назад

Сослалась на Вас здесь http://kannelura.info/?tag=corbusier

cioshy
10 лет назад
Reply to  Igors

Спасибо) Видимо, от Вас такое количество лайков сегодня

cioshy
10 лет назад
Reply to  Igors

Спасибо, я вас просматриваю периодически) не хотите ссылками обменяться?

cioshy
10 лет назад

Спасибо!
http://kannelura.info/?page_id=2522
Я у вас на странице ссылок накомментировала случайно)