Экспериментальный дом в Мууратсало (Muuratsalo Experimental House)





Экспериментальный дом в Мууратсало (Muuratsalo Experimental House) в Финляндии от Алвара Аалто (Alvar Aalto).

Этот небольшой летний дом Аалто начал разрабатывать для себя в 1949 году. В процессе проектирования и строительства дом стал площадкой для экспериментов и лабораторией идей в области архитектуры, материалов и философии. В частности, были исследованы темы здания без фундаментов, свободы формы, необычные кирпичные конструкции и кирпич, как строительный материал и архитектурный элемент.

Особенностью дома стал двор, ставший частью общего архитектурного решения, которое фокусируется на этом внутреннем пространстве и, в то же время, частично открывается в сторону леса и озера Пяйянне. В центре двора устроено кострище.

В процессе строительства дома и ограждения двора было использовано более 50 видов кирпичей, которые были уложены в виде разных узоров. Это позволило Аалто провести множество эстетических экспериментов, а также организовать мониторинг реакции кирпичной кладки на суровый климат.

В состав небольшого комплекса вошли сам жилой дом с тремя спальнями, гостевой домик, сарай и баня по-чёрному. Кроме того, на его территории находится спроектированный лично Алваром Аалто катер «Nemopropheta in patria».

До 1994 года здание использовалось в качестве семейной резиденции. Сейчас там расположен музей и проводятся экскурсии.

Название: Экспериментальный дом в Мууратсало (Muuratsalo Experimental House)
Расположение: Мууратсало, Финляндия
Архитектор: Аалто Алвар Хуго Хенрик (фин. Hugo Alvar Henrik Aalto)
Строительство: 1952-1954
Площадь участка: 53.650 м2
Фото: Nico Saieh, h ssan
Источник: Archdaily

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Гид
Гид
5 лет назад
Reply to  Igors

Участок для дачи — эксперементального дома Аалто выбрал во время строительства знаменитого Дома муниципалитета рабочего посёлка в Сяунятсало (1952), куда он приезжал из Хельсинки с авторским надзором. Живописные острова на озере Пяйянне вблизи посёлка тогда ещё не были застроены, и мостов соединяющих острова друг с другом и с посёлком на материке тогда не было. Строительные материалы, в том числе остатки от строительства Дома муниципалитета привозили по воде. Дом Муниципалитета построен из кирпича и представляет собой шедевр — Итальянский акрополь в северном гористом пейзаже Центральной Финляндии, которую Аалто называл Северной Флоренцией. Так называемый краснокирпичный период в творчестве Аалто начался в США,… Read more »

modest
modest
12 лет назад

В свое время эта его работа потрясла меня отношением к материалу, с любовью и уважением.