Современная усадьба в России





Дом 4L (House 4L) в России от Gikalo Kuptsov Architects.

Русская крестьянская усадьба с развитым комплексом дополнительных построек — прототип, выбранный архитекторами. В коровниках и овинах у владельцев нет необходимости, поэтому назначение хозяйственных служб переосмыслено. Вместо конюшен гараж с навесом — современным стойлом железных коней-автомобилей. Над гаражом — квартира обслуживающего персонала.

Хозяева приезжают сюда не заниматься сельским хозяйством, а отдыхать, поэтому появилась развитая рекреационно-спортивная зона: есть несколько открытых террас, беседка для чайных церемоний, детская и спортивная площадки.

Участок небольшой, но четко спланирован. Основной двухэтажный дом расположен напротив въездных ворот — так его ставили и в старину. Архитектура модернистская, однако в скатных кровлях построек угадываются силуэты крестьянских изб и дерево стен также отсылает к историческому оригиналу.

Название: Дом 4L (House 4L)
Расположение: Подмосковье, Россия
Архитектура: Сергей Гикало, Александр Купцов, Ольга Шапурова, Gikalo Kuptsov Architects
Проектирование: 2007
Строительство: 2010
Фото: Илья Иванов (Ilya Ivanov)
Текст: «Наше наследие», Мария Михайлова

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

11 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vere
13 лет назад

Здорово, но хочется посмотреть на эту постройку спустя эдак лет 5,когда древесина приобретет ту самую благородную «патину» и кирпичный цоколь заиграет иначе, помогая выявить форму,а не маскируя ее одним тоном с деревянным этажом.

Lsanches
Lsanches
11 лет назад
Reply to  Vere

Мне кажется это уже зависит от обработки дерева защитными средствами! Яхты ведь не разваливаются деревянные…

ivan
ivan
13 лет назад

Российские коттеджи легко узнаются среди множества других по неухоженному участку и трехметровому забору. Унылая картина. Как говорят мастера фэн-шуя: вроде всё правильно и красиво, а вот что с видом из окна делать?

Натан Соломонович
Натан Соломонович
13 лет назад

Но заборчег, да! Это святое!

ivan
ivan
13 лет назад

Ну конечно, по высоте забора нам только со странами третьего мира и соревноваться.

Натан Соломонович
Натан Соломонович
13 лет назад

Игорь, спасибо за коммент моей реплики. Согласен с Вами, но как-то был России по делам и попал в Баковку-Переделкино. Заборы из металлопрофиля наверное метра 4-5, камеры видеонаблюдения, будки с охраной, патруль с овчаркой…Даже дувалы старой Бухары и Самарканда меркнут. Безумие какое-то…

Карлсон Олег
13 лет назад

Несмотря на «модернизм» дом всётаки похож на дом, а это радует.

knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
7 месяцев назад

Гнетущее впечатление производит. На жилой дом вообще не похож. Может на что — либо из сельской промышленности. Но ведь деревянный…