Очень бетонный дом





Дом в Хидайра (Hiedaira House) в Японии от Thomas Daniell Studio.

Этот дом построен на новом участке в горах над Киото, в природном окружении с великолепными видами на национальный парк и священную гору Хиэй.

Все ограждающие конструкции дома выполнены из монолитного железобетона, из-за чего он смотрится цельным, будто бы вырезанным из единого куска тофу.

Длинный и узкий участок привёл к последовательной внутренней планировке, одноэтажный со стороны дороги дом благодаря небольшому наклону в глубине участка становится двухэтажным, причём спальная зона расположена внизу.

Название: Дом в Хидайра (Hiedaira House)
Расположение: Хидайра (Hieidaira), Оцу, префектура Сига, Япония
Архитектура: Thomas Daniell Studio
Строительство: 2008-2009
Общая площадь: 136 м2
Фото: Thomas Daniell Studio
Источник: Dezeen

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

13 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Vere
13 лет назад

вот вообще не нравится! для такого места проект должен быть другим…не знаю каким но другим!

Alex
13 лет назад

Интересно бетон как-то защищается? или просто так под воздействием осадков и живет?

Джонни
Джонни
13 лет назад

Бетон смотрится хорошо. Увы, почему-то тоже создалось впечатление излишенности его в проекте. Видимо сказывается простота формы дома. Словно ожидаешь большей пластики или обычной оригинальности в проекте с использованием бетона.

nao
nao
13 лет назад

действительно, «очень бетонный». понравился. несмотря на обилие бетона, все смотрится не только очень бетонно, но и гармонично.

Sergey_L
Sergey_L
13 лет назад

Безликая, бетонная коробка. Ни намека на стиль. Это что, действительно в Японии?…

Vere
13 лет назад

Igors, согласен,тут явный японский поклон традиции,но попытка пересказать «Повесть Временных Лет» современным языком,не прибавит первоисточнику ценности и не обратит на него внимания новой целевой аудитории.Так же и тут — если автору так близка национальная идея в архитектуре, то необязательно цитировать ее на столько грубо.В бетоне,как в декоративном материале есть свои прелести, своя пластика и своя глубина.Учитывая,что это сделано японцами для японцев,становится вообще не понятно зачем это все,ведь даже сам «бетонный минимализм» уже давно стал национальным архитектурным брендом Японии,почему бы снова не поклониться ему,раз уж так любишь бетон?!Короче говоря — странная работа,мягко говоря, при всей монументальности образа ,абсолютно раздробленная тектоника и… Read more »

Джонни
Джонни
13 лет назад

Больше всего не нравится переход между этажами на стене (Hiedaira-House-16). Полуподземный этаж выделяется из общего вида, при учёте отсутствия внутренней оригинальности. Он, хотя и придаёт дому налёт историзма, смотрится, на мой вкус, не к месту.

Vere
13 лет назад

Вот это я понимаю — Бетонный дом!Тоже со своими косяками,но зато цельная композиция и изящная пластика!

worm
worm
13 лет назад

Дом — не клон, а это уже хорошо (обшитые планкеном, с плоской крышей «как у всех» 🙂 ), а во внутренней отделке сочетание бетона и дерева очень радует глаз.

Евгений
13 лет назад

Друзья,если выбирать из бетонных домов лучший,то я бы отдал голос за этот
http://www.magazindomov.ru/2010/09/01/letnij-dom-v-shvejcarskoj-derevne/
Четкий дом!!!Очень скульптурен.
Представленный дом в Япониимне нравится гораздо меньше,но соглашусь что он очень японистый,и здесь не перепутаешь.Зачастую многие современные японские дома могут стоять где угодно,ибо выполнены в глобалистской стилистике.А этот нет.За это ему-пять!За самобытность!