Ищется архитектор





Эксперимент по поиску заказчиком и архитектором друг друга.

Дом над озером Махопак (Lake Mahopac house)

Уважаемые коллеги! В качестве эксперимента я решил попробовать вынести сообщение на форуме о поиске архитектора в отдельный пост, предварительно связавшись с автором (заказчиком) и уточнив некоторые подробности.

Итак, ищется архитектор. Задача: разработка концепции застройки, эскизный проект, проект, авторский надзор. Место строительства — Балакалава, площадь участка 0,3 га, участок сложный, склон 40-45 градусов, скальные выходы (слабо связанный конгломерат, с включениями кварцевой, известняковой, мраморной гальки), грунт дресвяно-щебенистый суглинок, длинна 78 м, фасадная ширина 45 метров, нижняя точка над уровнем моря 95 м, высшая 130 м. В планах строительство ресторана и собственного жилого дома, подход/подъезд снизу и сверху участка. Строительство предполагается в две очереди, объёмы каскадно-террасные, конструктивно — железобетон, инъекционные сваи, тектонически жёсткие, двухэтажные здания. Рабочее проектирование предполагает тщательный расчёт конструктива, который будет выполнять местный инженер-конструктор (это связано с техническими и документальными нюансами строительства). Основные пожелания — максимально вписаться в существующий ландшафт.

Участок видовой, очень интересный, — скальные выходы, вид на море, генуэзская крепость, приблизительно 0,1 га занято реликтовым можжевеловым лесом (можжевельник скальный). Но вместе с тем и очень непростой — сложный рельеф, геологически ослабленная зона, экзогенные процессы (эрозия), сейсмика (8 баллов).

Обозначены следующие проблемы: не сделана геология участка (пока только первоначальное исследование, плюс характеристика грунта, формирующего склон — плотность, состав, угол бокового трения), по причине отсутствия подъездных путей для буровой техники, а получение разрешения на инженерную подготовку участка возможно только при наличии эскизного проекта.

Земля рекреационного назначения для индивидуального дачного строительства (ограничение: два этажа и мансарда), но первым этапом надо строить социально значимый объект — ресторан (гриль бар, бар, тандыр, шашлычная). Из коммуникаций в наличии электроэнергия, воду планируем добыть из скважины.

Заказчику (зовут его Роман) очень понравились дома Райта (Дом над водопадом / Fallingwater и Дом над озером Махопак / Lake Mahopac house), но в целом у него самого больше вопросов, чем ответов. Предлагаю помочь ему в постановке задачи, а также, кому это интересно, предложить свою идею, концепцию, эскиз. Вопросы можно задавать здесь, обсуждать тоже. При необходимости можно связаться с заказчиком лично.

Предполагаемый бюджет на концепцию/эскиз озвучен в сумме от $500. Контакты — на форуме.

Прилагаемые файлы:
План участка (dwg + txt)
План участка (pdf)

Обновление:
Уникальный проект, предложенный по этому заданию — Дом в Балаклаве.

Выбрать проект своего дома-мечты можно в Каталоге Авторских Проектов, где размещаются лучшие типовые, индивидуальные и уникальные проекты:

Бонус: все проекты, опубликованные в блоге в 2012 году (всего около 1000 самых лучших проектов со всего мира).

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

94 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Рома
Рома
13 лет назад

можжевельник справа,деревья угнетенные,перекрученные стволы,скальные выходы — натуральный бонсай,по моему очень красив,ищу дендролога,который бы взялся обрезать и формировать его в стиле,- европейского ниваки(niwaki),именно этот лесок,как мне кажется, все и объединит..

Рома
Рома
13 лет назад

Igors,

ну где то, 100см…

Архифрукт
Архифрукт
13 лет назад

В Пдф*е красные границы это границы участка? и где там Север?
Там три области- просните пжлст. Где Границы участка.
Еще предлагаю Роману провести отбор на основе конкурса, как в цивилизованных странах.
Еще интересны сроки и более конкретное внятное задание.
Как говорил Ф.Л. Райт: дайте мне задачу и я ее решу.

Рома
Рома
13 лет назад

Архифрукт,

Да, красные линии,это границы участка..
на основе конкурса..?,в принципе,-логично…
сроки пока не установлены…
задачу, пытаюсь сформулировать,-
основной тезис ; Архитектура,- есть искусство…
С ув. Рома

Vere
13 лет назад

Все же немного не понятно,это ресторан с встроенно-пристроенно-надстроенными жилыми помещениями? Это два участка,где одно здание — общественное,т.е. ресторан (общепит),а соседний участок — жилье?не знаю как на (в) Украине,у нас в России проект общепита и проект жилья это слегка разные технологии.Другими словами — кто будет регулировать правовые вопросы и адаптацией проекта к местным нормам и правилам (по поводу конструкторов я понял),то есть, планируется участие техзаказчика,желательно на стадии эскизирования?

Рома
Рома
13 лет назад

Vere,

Это два разных участка..
Регулировать правовые вопросы,и адаптацию проекта,будет тех.исполнитель,да его участие, необходимо на стадии эскизирования…
вот такое предполагаю деление на зоны ;(рисую. как умею:)

Oleksa
13 лет назад

Архитектурное проектирование в таком значимом и великолепном
ландшафте-задача очень интересная.Есть идеи…
Поскольку я не силён в пользовании интернетом,то не могу понять на
какой адрес высылать форэскизы-для начала вставленные в предоставляемые фотофиксации изображения уже существующих домов.
Такой подход к проектированию на начальной стадии поможет быстрее
отыскать путь для взаимопонимания заказчика и архитектора.

Рома
Рома
13 лет назад

Oleksa,

Мой адрес — artgallery@ukr.net
С уважением Роман

Дмитрий Мартыненко

Что то стих ажиотаж 🙂 Я вот что в очередной раз подумал. Все же с архитектурой и архитекторами что то не ладное творится. Я понимаю, почему все хотят участвовать в проектировании…Одно только место чего стоит! Но давайте представим финальную часть. Дом построен. Все молодцы. Архитектор и заказчик увековечили себя в истории (я надеюсь что именно так и будет). Теперь надо донести эту красоту до людей. Заказчик звонит фотографу и спокойно выкладывает за его работу несколько тысяч баксов. Фотограф, разумеется, знает свое дело — пару дней не отходит от дома выжидая удачное попадание теней, вечернего блеска огней и ночной феерии ресторана…Но… Read more »

Архифрукт
Архифрукт
13 лет назад

У меня не стихало, а кипит.
Роман, ждите мой вариант, в Киеве.

Victor
Victor
13 лет назад

Согласен с Дмитрием! Куда катится Мир?! Стоимость работы архитектора зачастую меньше стоимости джакузи в гостевом сан. узле споектированого дома:(

makso72
makso72
13 лет назад

Если Дмитрия Мартыненко душит жаба, то он может не участвовать, тогда победит Архифрукт, если конечно его эскиз вкатит Роману. Спрос рождает предложение и наоборот, я считаю все по чесному, в конце концов все получат что хотели, или наоборот не кто ничего не получит, не Роман, не архитекторы. Я думаю участвовать будут в первую очередь те у кого малая загруженность, кому делать нечего. Я бы с удовольствием поучастворвал в данном проекте, но пока есть реально оплаченная работа, хоть и не такая интересная. За такое вознаграждение, вернее приз, реально сделать только фор эскиз в карандаше за 1 день, как раз на новогодние… Read more »

makso72
makso72
13 лет назад

Victor: Согласен с Дмитрием! Куда катится Мир?! Стоимость работы архитектора зачастую меньше стоимости джакузи в гостевом сан. узле споектированого дома:(  (Цитировать)  (Ответить)

Если не будете работь за такие деньги, гастербайтеры сделают еще дешевле, а Вы еще не попали в списки великих.

Николай
13 лет назад

2Дмитрий Мартыненко : Дмитрий безусловно Вы во многом правы, но тут ситуация иная, как мне кажеться…сразу же присоединяюсь к одному из верхних постов — открытый тендер — самое разумное в данной ситуации, а просто так сразу выставлять ценник в нули за эскизник, который может и до рабочки не доползет, так тут обвал системы произойдет и Рома за**ется потом разгребать весь этот хлам, покуда любой мало-мальски считающий себя архитектором начнет Т В О Р И Т Ь…))))))и что самое ужасное, в глазах его будет стоять картинка с чемоданом денех, а не сохраняемый можжевельник.. p.s. 2Рома : открывайте роман тендер, если не… Read more »

Дмитрий Мартыненко

makso72 меня жаба не душит 🙂 и я не участвую в этом конкурсе, хотя предложил Роману свои и не только свои услуги. Вопрос лишь в том, как мы все дружно формируем свое будущее. Я вообще хотел обратить внимание только лишь на сложившуюся странную ситуацию. Спроси у любого заказчика сколько стоит фотограф — и он ответит дорого, дизайн — вообще запредельные цены, спроси об услугах архитектора — думаю, большинство будет чесать затылки, ведь разброс просто ненормальный. Зато заказчик может пройтись по интернет-пространству и к своему удивлению обнаружить, что архитектор почти ничего не стоит. Самую большую роль в формировании такого представления, конечно,… Read more »

Дмитрий Мартыненко

Николай, можжевельник сохранить с чемоданом денег проще, на мой взгляд 🙂 Но главное, и тут я с Вами полностью согласен, что за 2 недели о можжевельнике вряд ли кто то успеет подумать. К чему спешка?
Кстати, когда говориться что художник должен быть голодным, имеется ввиду вовсе не его желудок, а его желание и страсть творить. То же самое касается и «нищих духом», которые блаженны, как нас учат. Имеется ввиду не тупни какие то и деграданты, а люди ищущие знания, голодных до знаний, нуждающиеся в духовности. 🙂

Vere
13 лет назад

А что, действительно было бы интересно провести некий частный конкурс для Романа.Причем, обсуждение проектов устроить тут же,что то вроде голосовалки.Тогда Роман смог бы сопоставить свои вкусовые пристрастия с мнением присутствующих тут архитекторов и дизайнеров,то есть найти золотую середину,да и нам всем было бы интересно пообсуждать,покритиковать и поспорить.Уверен все будет в рамках приличностей,потому как люди тут в подавляющем своем числе адекватные.Я наверное не смогу принять участие,потому что ситуация моя схожа с makso72,да и планирую здоровьем наконец заняться,после такого то лета…но думаю никто не расстроится))).