Спортивный павильон для загородного дома





Помимо изящных архитектурных решений этот проект отличает применение специальных строительных технологий в процессе его реализации. Павильон для занятий спортом общей площадью 113 м2 построен в пригороде Санкт-Петербурга в 2015 году.

Спортивный павильон для загородного дома

Перед архитекторами была поставлена задача создания полноценного спортивного комплекса в условиях уже сформированного ландшафта загородного участка и острой нехватки свободного места под строительство. Так в ходе проекта павильон стал частью ландшафта, а ландшафт – частью павильона: под застройку было выделено 30 м2 лестной части участка, все деревья на которой были сохранены и интегрированы в интерьер спортивного комплекса. Желание сохранить деревья, растущие на участке застройки, не позволяло завезти строительную технику, все земляные работы в рамках проекта были проведены вручную, а монтажные — за счет небольших манипуляторов. Подземный этаж построен по технологии Top-down: грунт разбирали поярусно и возводили объект сверху вниз. Необходимую площадь павильон набирает за счет этажей – подземного спортзала с силовыми тренажерами и раздевалкой, первого этажа с кардиотренажерами и второго этажа с залом для йоги.

Спортивный павильон для загородного дома

Динамичный объем архитектурному решению павильона придает поворот конька кровли, а сам павильон сформирован из двух частей – северной, выполненной из стекла, и южной, выполненной из дерева. К павильону примыкают многоуровневые террасы, оборудованные навесами для комфортного пребывания на улице в любую погоду. С северной стороны терраса соединяет спортивный павильон с ранее построенным банным комплексом. Павильон тщательно вписан в природный ландшафт участка. Так балкон второго этажа выполнен из стекла, чтобы дополнительно не затенять участок, а зал на первом этаже оборудован стеклянными раздвижными фасадными дверями, позволяющими при желании легко стереть границы между внутренним пространством и природой за окном. Опоры комплекса, расположенные между деревьями, обшиты лайтбоксами. В ступени террасы интегрированы короба для декоративных растений. 3 этажа объединяет винтовая лестница со сложным ограждением из листов меди. Ступени из прорезиненного полимерного покрытия позволяют безопасно передвигаться между этажами.

Интерьерные решения павильона соответствуют высоким стандартам дизайна спортивных помещений: в проекте используются профессиональные напольные покрытия (SPORTEC® style и спортивный паркет из канадского клена MIRAGE), а так же уделено особое внимание инженерному решению естественной вентиляции помещений — для лучшего перемещения воздуха в перекрытии между 1-м и 2-м этажом предусмотрены щели. Не обошлось и без чисто интерьерных «фишек» — специально для этого павильона были придуманы и изготовлены зеркальные фигуры известных боксеров.

Название: Спортивный павильон (Sports Pavilion)
Расположение: Ленинградская область, Россия
Архитектура: Horomystudio
Строительство: 2015
Общая площадь: 113 м2
Фото: Horomystudio

Все фотографии и проектная графика:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
4 месяцев назад

Просто невероятно!