Просто дом для архитектора

Просто дом для архитектора




Этот простой и в то же время необычный дом архитектор Сергей Мишин разработал для себя и своей семьи, реализовав несколько базовых идей. Вот как он сам описывает работу над этим проектом.

Просто дом для архитектора

Дом-забор

Дом, своей протяженной задней стеной, почти спиной, отгораживает участок от внешней зазаборной жизни. Дом включает несколько пространств, накрытых одной крышей.

Правило Стеныша

Стена и крыша — суть одно и то же, не более, чем преграды холоду и влаге и отличаются друг от друга лишь своим отношением к углу гравитации. Поэтому и стена и крыша покрыты одним материалом и разница меж ними никак не артикулирована.

Чтобы дом не требовал ухода и старел вместе с жильцами

Хотелось, чтобы дом жил, не требуя от нас больше никаких действий по починке, перекраске, латанию дыр. Мы покрыли его досками из сильно обожженной лиственницы. Сперва дом был очень темным и мрачным, почти черным. Потом дожди и солнце стали вымывать и высветлять обугленные доски и дом посерел, хотя и сохранил остатки внешней угрюмости. Внутри дом, напротив, очень светлый. Мы выбелили брусья, сохранив прозрачность краски. Хотелось достичь эффекта “сфумато”, чтобы все было погружено в легкую дымку. Получилось, что внешняя закопченность поверхностей облекает внутреннюю дымчатость.

Картинки, открывающиеся из окон

Для меня очень важно окно, вернее, то, что из него видно. Я способен часами пялиться в окно, за которым ничего не происходит, кроме незначительного движения веток. Иногда я думаю, что архитектор — это мастер по изготовлению рам, в которые должны быть заключены картины мира. Еще до того, как приняться за эскизы, я, примотавши к удочке айфон, фотографировал нужные мне фрагменты пейзажей, чтобы потом заключить их в единственно правильным образом расположенные рамы оконных проемов, а уже после вокруг них построить тело дома.

Проект вошёл в шорт-лист премии АРХИWOOD-2019 в номинации «Загородный дом».

Название: Дом в Вырице (House in Vyritsa)
Расположение: Посёлок Вырица, Ленинградская область, Россия
Архитектура: Studio-MISHIN
Строительство: 2019
Фото: Юрий Пальмин

Все фотографии и проектная графика:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
4 месяцев назад

Достойный внимания проект и достаточно удачнвя реализация.
Автору поздравление и мои наилучшие пожелания.)