Лебединое озеро, дом-мост и башня

Лебединое озеро, дом-мост и башня




Парк «Лебединое озеро» представляет собой естественное водно-болотное угодье недалеко от Жёлтого моря, плоское и обширное, с диким распространением тростника и извилистыми водными потоками. Каждый октябрь группы лебедей мигрируют на юг к этому месту из Сибири. Эта великолепная сцена, а также красивый ландшафт водно-болотных угодий привлекают большие группы туристов. Местное правительство желает построить общественный объект, который предоставляет туристам такие услуги, как просмотр и питание.

Лебединое озеро, дом-мост и башня

Служебное здание, расположенное в северо-восточном углу парка с густым сосновым лесом за спиной, обращено к водно-болотному ландшафту. Контекстуальный образ архитектуры понимается как «мост» и «башня»: горизонтальный дом-мост длиной 71 метр, похожий на мост через мягкую почву и воду, оставляет ландшафта непрерывным. Он также действует как линейка, которая простирается от суши, чтобы парить над водоёмом, благодаря своей прямолинейности, очерчивающей изменения в разрезе ландшафта ниже. Вертикальная смотровая башня высотой 15,6 метра, похожая на маяк у воды, даёт туристам высокую точку зрения для наблюдения за заболоченными территориями. Два объёма, горизонтальный и вертикальный, соответствуют участку в трёх измерениях пространства. А по своим размерам и пропорциям дом напоминает дома-мосты в разных частях света.

Название: Дом на Лебедином озере и смотровая башня (Swan Lake Bridge House and Viewing Tower)
Расположение: Жунчэн, Шаньдун, Китай
Архитектура: Tao (Trace Architecture Office)
Строительство: 2018
Общая площадь: 278,2 м2
Фото: Hao Chen, Yilong Zhao, Tianzhou Yang

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
4 месяцев назад

Прекрасное здание, хорошо посаженное. Его внешний вид и интерьеры сделаны замечательно. Заслуживает восхищения работа авторов проекта.