Сельский дом с двором для пенсионеров

Сельский дом с двором для пенсионеров




Этот тип жилья привычен для сельской местности: жизнь спокойна и уединена, а окружение визуально оформлено в хорошо продуманном и ухоженном виде. Концепция также проявляется в материализации: фасады были возведены из кирпича, а затем объединены, крыши были выполнены из восстановленной черепицы.

Сельский дом с двором для пенсионеров

Семейная пара после очень насыщенной карьеры хотели создать приют мира на этом тихом участке. Существующий дом был снесен и заменен совершенно новым зданием. Дизайн вдохновлён расположенным недалеко монастырем. Дом имеет L-образную форму с двумя крыльями, которые граничат с внутренним двором. Жизнь в доме изначально ориентирована на этот двор, и из этого двора можно войти в сад. Переход между внутренней и внешней частью мягкий и постепенный. Пол проходит изнутри, есть небольшая разница в уровне, а комбинация крыш и пергол обеспечивает постепенный переход между внутренней и внешней сторонами. Во дворе есть центральный дождевой колодец, который определяет это наружное пространство. В садовой стене была создана большая рама с видом на сад. Этот двор очень интимный и в то же время очень открытый, и вызывает чувство праздника.

Жилые функции были разделены: кухня и просторная столовая с одной стороны, зона отдыха с другой стороны дома. Эти жилые помещения на концах двух крыльев немного выше ландшафта, а окна на торцах — это рамки в сторону ландшафта. Оба жилых помещения соединены коридором, который ведет через двор. Перемещение из одной комнаты в другую создает определенную медлительность в повседневном ритуале и обеспечивает дополнительное спокойствие. Во время прогулки открывается вид на внутренний двор и основной сад и ландшафт. Эта циркуляция повторяется на первом этаже, и с обеих сторон дома есть лестница, так что верхний этаж является частью ежедневного потока. Внутри были выбраны теплые и натуральные материалы. Деревянные балки, видимые бетонные потолки, бетонные балки, натуральный камень, деревянные полы и т.д. определяют характер этого дома. Для кухни было решено интегрировать старый предмет мебели, и он был покрыт столешницей из кортеновой стали. В главной спальне на первом этаже была установлена ванна, около которой находится уютная ванная комната с хаммамом из белой мозаики.

Название: Дом Нико и Хильды (Nico & Hilde House)
Расположение: Оостерцеле, Бельгия
Архитектура: Atelier Vens Vanbelle
Строительство: 2015
Общая площадь: 242 м2
Фото: Tim Van de Velde

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments