Дом, вызывающий восхищение

Дом, вызывающий восхищение




Этот дом выражает желание автора создать архитектуру, которая вызывает восхищение так же, как скульптура. Композиция форм и чистые, натуральные материалы оживают с тенями и солнечным светом. Элементы ландшафта помогают сплести архитектуру и участок вместе.

Дом, вызывающий восхищение

Дом обрамляет и подчёркивает его естественный контекст, делая природу своей целью. Дизайн реагирует на окружающую среду, растворяя внутренние и внешние границы и создавая составные виды на лес и воду. Внешние материалы будут реагировать на время, чтобы соответствовать обстановке, в то время как цвета в интерьере вдохновлены ландшафтом. Дом движется упорядоченным образом в двух направлениях. Ось восток-запад создает путь от входной двери до вида на озеро, а окна от пола до потолка вдоль оси север-юг обрамляют окружающий сад и лес. Во всем интерьере высота потолков и объёмы комнат меняются, становясь всё более просторными в комнатах, которые открываются на виды снаружи. Расширения крыши и легкие полки создают четкие связи между вертикальными пространствами. Гостиная, столовая и кухня сгруппированы, чтобы создать центральное место для сбора. Мебель на заказ — обеденный и журнальный столики, стальные стенные шкафы и др. — обеспечивает бесшовную интеграцию архитектуры и интерьера. Скульптурная лестница с индивидуальной люстрой закрепляет пересечение двух основных осей. Уютное частное отступление завершает северное окончание первичной оси.

Название: Нортвудс Хаус (Northwoods House)
Расположение: Железная река, Мичиган, США
Архитектура: Olson Kundig
Фото: Ngoc Minh Ngo

Все фотографии и проектная графика:

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

На Руси дома строились по пядевой системе. Дай пядь это не пять рублей до зарплаты, и не пальцы рук для рукопожатия, а «Дай пядь» и мы тебе построим дом именно для тебя, гармоничное твоему организму, телу. Пядь это разстояние от указательного пальца до большого. 12 Пядей это Сажень Чертится круг в сажень радиусом, вписывается квадрат, в этот квадрат вписывается круг и т.д. Получаем первоначальный гармоничный каркас — Круговую систему. Этому принципу, например, согласуются орбиты Земель вокруг нашего Солнца. Нужна пятистенка, добавляем ещё рядом Круговую систему и получаем размеры дома. Вписанные круги и квадраты дают все размеры для окон, дверей, стен,… Read more »

Равиль
Равиль
4 лет назад

Баламут Чума Борода, если можете, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
На Руси в домах жили большими семьями, с разными пядями. Под кого-то одного дом строили получается, а остальные подстраивались?

Михаил
Михаил
4 лет назад

А можно поп подробней о р.азмерах окон и дверей и т п ? Где я могу познакомиться с этой наукой? Я видел чертежи Демидовской дачи -там все размеры в аршинах и саженях! Это конец 19 в!

4 лет назад

Картинки красивые и слова все правильные, но пока плана дома нет, ни о каком восхищении говорить не приходится. Ландшафтному дизайнеру тоже хочется посмотеть в глаза и спросить, что он курил. Эпичные две березки на газоне.