Дом Фрэнка Ллойда Райта переехал





Жилой дом 1950-х годов, который является одним из юсонианских домов (Usonian), спроектированных Фрэнком Ллойдом Райтом для жителей среднего класса, был перенесен из первоначального места в Миннесоте в частное поместье, расположенное недалеко от Фоллингвотера.

Дом Фрэнка Ллойда Райта переехал

RW Lindholm House, часто называемый Mantyla, что по-фински означает «дом среди сосен», был построен в 1952 году в небольшом городке Клоке на северо-востоке Миннесоты. Резиденция была разработана для бизнесмена Рэя Линдхольма и его жены Эмми и является примером одного из юсонианских домов Райта позднего периода, которые были созданы для семей среднего класса, начиная с 1930-х годов во время Великой депрессии. Жилое здание площадью около было построено из бетонных блоков с крышей, покрытой красноватой черепицей Людовичи. Внук клиентов, Питер МакКинни (McKinneys) и его жена Джулен оказались в доме Линдхольма, где они жили много лет. В 2016 году они начали работать с чикагской компанией Frank Lloyd Wright Building Conservancy, чтобы выяснить, как обеспечить долговечность дома. Его уединенное место значительно изменилось за десятилетия и коммерческое развитие теперь доминирует в этом районе. Дом был выставлен на продажу, но подходящих покупателей не было. МакКинни решили пожертвовать дом для Usonian Preservation, организации, которой принадлежит поместье площадью 53 гектара в Акме, штат Пенсильвания, под названием Polymath Park.

Conservancy уже давно не одобряет переезд домов Райта, если его снос не является неизбежным или если его участок становится настолько скомпрометированным, что его нельзя продать. В результате пришли к выводу, что у дома в качестве резиденции на некогда уединенном лесистом участке нет жизнеспособного долгосрочного будущего. В результате в 2016 году бетонные блоки, бетонная плита пола и стропила были снесены, но остальная часть жилища была упакована в трейлеры. Затем компоненты прошли более 1000 миль (1609 километров) до нового места расположения дома. Реконструкция здания была завершена в апреле. В лесистом поместье Polymath Park есть еще одно переселенное жилище Райта — дом Дункана, построенный в 1957 году, и два дома американского архитектора Питера Берндтсона, которые были учениками Райта. Знаменитый дом над водопадом (Fallingwater) Райта находится примерно в 20 милях (32 километрах) к югу.

Посмотрите также другие юсонианские дома Райта.

Название: RW Lindholm House (Mantyla)
Расположение: Миннесот (до 2016), Фоллингвотер, Пенсильвания, США
Архитектура: Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright)
Строительство: 1952
Общая площадь: 214 м2
Фото: Patrick J Mahoney

Все фотографии:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments