Очень брутальный дом

Очень брутальный дом




Эффектный модернистский дом совмещает в себе простоту стильность, надёжность и открытость, скромность и уют. На участке между горами со сложной топографией, в окружении кедров и дубов большого размера и с максимальным уважением к ним, спроектирован этот относительно небольшой дом.

Композиционно это два вытянутых одноэтажных параллелепипеда, расположенных под небольшим углом друг другу вдоль склона на разной высоте и соединённых переходом. В верхней призме расположена спальная часть, в нижней — общая. Консоль на водном стоке решается с помощью искривленного кессонного луча, когда стена, содержащая частный объем, постепенно превращается в плиту. Бетонная конструкция, которая примиряет сложные отношения с местностью, поддерживает две «коробки» из камня, которые просверлены, чтобы естественным образом проветрить дом и воспользоваться захватывающими видами на горы и лес. Стены из камня и бетона четко разграничивают суть проекта: продольный внутренний дворик, который от входа ведет к небольшому дубовому лесу у подножия долины. Частично покрывая центральную область, простая плита создает неопределенное пространство, которое формирует гараж, образует террасу на западе, превращает крышу социального пространства в солярий и разрывается, соединяя оба объема с линейной лестницей. Разделение между растениями в сочетании с простой программой дома для одного человека обеспечивает внутри ту же свободу организации, что и в центральном внутреннем дворе. Стратегия проекта предусматривает свободное размещение в каждом объеме, где мебель определяет изменяющиеся пространства, а щедрые окна в стенах и потолках размывают границы с экстерьером.

Название: Дом Бедолла (Casa Bedolla)
Расположение: Нуэво-Леон, Мексика
Архитектура: P+0 Arquitectura
Строительство: 2017
Общая площадь: 245 м2
Фото: FCH fotografia и Juan Benavides

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
9 месяцев назад

Очень органично выглядит этот дом на фоне гор. Мне нравятся такие простые и ясные решения. Камень по совершенно совпадает с цветом выступов горных пород. Кажется, что эти брутальные геометрические формы абсолютно имманентны этому месту, что они неотъемлемая часть это горного ландшафта.
Вот только балки и потолок можно было тонировать несколько иначе. Ну хотя бы в цвет дуба, который там растёт… Выглядело бы благороднее. Дерево так и так со временем потемнеет, но можно было сразу выбрать цвет более подходящий.