Два белых дома в Одессе

Два белых дома в Одессе




Резиденция WH (WH Residence) на Украине от M3 Architects.

Основная идея состоит в синтезе двух отдельных, и в то же время однородных объемов, содержащих одинаковый набор функций. Главный фасад здания ориентирован на многоэтажное жилое здание, визуально он закрыт.

Два белых дома в Одессе

Первый этаж резиденции несет в себе общественный набор функциональных зон, таких как входная группа, гардеробные, зона встреч, столовая, гостиная, сауны, санузлы. Технические помещения расположены на этом же этаже отдельным блоком. Пространство первого этажа визуально объединено с двором и зоной бассейнов, композиционно оба объема раскрыты друг другу и составляют общее пространство. Первый этаж является основным объемом, выполняя роль основания композиции и в то же время читается свободно, с условными границами, он наполнен воздухом и теплым светом.

Для достижения максимально удобной и открытой компоновки пространств первого уровня вход с улицы находится на той же плоскости, что и зона бассейна, веранда и гостиная с другой стороны участка, а входная группа и выход на террасу из гостиной расположены в разных частях зданий, обеспечивая приватность владельцам. Открытый объем лестницы ведет на второй и третий этажи, где располагаются зоны спален, объединенные в единые блоки с санузлами и гардеробными. У каждой спальни организован выход на террасу. Ключевым фактором для разработки интерьера и экстерьера резиденции было решение создать максимально открытое, но приватное пространство двух отдельных, но симметричных объемов в условиях плотной городской застройки.

Название: Резиденция WH (WH Residence)
Расположение: Одесса, Украина
Архитектура: M3 Architects
Строительство: 2017
Общая площадь: 740 м2
Фото: M3 Architects

Все фотографии и проектная графика:

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Roman
Roman
6 лет назад

Супер, видел вживую.