Загородный дом на Украине 2

Особняк “Днепровская оптика” (Dnieper Optics) на Украине от студии АрхОбраз.




Особняк “Днепровская оптика” (Dnieper Optics) на Украине от студии АрхОбраз.

Удлиненные параметры (18х100 м) участка обусловили авторский поиск оригинального объемно-планировочного решения жилого здания. В результате создана выразительная архитектурная форма, которая является вызовом территориальным ограничениям и органично соединена с природой. Широкие витражные окна первого-третьего этажей, из которых раскрывается живописный вид панорамы на Днепр, нивелируют границы между внутренним и внешним пространством.

Особняк “Днепровская оптика” (Dnieper Optics) на Украине от студии АрхОбраз.

Строгие формы особняка «Днепровская оптика», спроектированного студией АрхОбраз в Днепропетровской области, Украина, вызывают ассоциацию с перископом подводной лодки, направленным в сторону протекающей рядом реки. Всё пространственное решение дома площадью 300 квадратных метров строится с учётом фокусировки взгляда на речную панораму. Удлинённая форма земельного участка также требовала поиска оригинального решения для проекта. Всё это привело к созданию выразительной архитектурной формы, которая бросает вызов ограничениям участка и делает возможным органичное слияние здания с природой. Трёхэтажное вытянутое строение обращено своим узким фасадом к берегу реки, все три уровня имеют с этой стороны панорамное остекление, благодаря которому из гостиной, главной спальни и кабинета открывается живописный вид на Днепр.

Гостиная продолжается открытой террасой, от которой до самого берега расстилается длинный зелёный газон, геометричные формы которого продолжают линии дома и акцентируются строго прочерченной дорожкой, уводя взгляд к реке и широким далям.

Название: Особняк “Днепровская оптика” (Dnieper Optics)
Расположение: Днепропетровская область, Украина
Архитектура: А.Образцов, А.Коновалова, студия АрхОбраз
Проектирование: 2009-2010
Строительство 2010-2012
Общая площадь: 535 м2
Фото: Марк Милов, Андрей Авдеенко

Все фотографии и проектная графика:

0 0 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments